hronika.info
Медицина

Каждый десятый житель планеты умирает из-за избытка соли

Каждый десятый житель планеты умирает из-за избытка солиИсследователи пришли к такому выводу, проанализировав данные 205 исследований.

Всемирная организация здравоохранения не советует взрослым людям потреблять более 2 граммов натрия (соли) в день. А новое исследование Университета Тафтса показывает: превышение данного лимита стоит за каждой десятой смертью от сердечно-сосудистых болезней в мире ежегодно, пишет профильное издание Medical News Today.

Натрий можно найти в большинстве продуктов — в столовой соли, молоке, свекле и даже сельдерее. Его также добавляют в больших количествах в обработанные продукты, в том числе, в мясо и хлеб. Избыток натрия повышает давление, а это грозит инсультами и болезнями сердца. Однако мало кто до этого времени подсчитывал, какой ущерб здоровью мирового населения наносит чрезмерное потребление натрия. Между тем, во всем мире оно уносит до 1,65 миллиона жизней от болезней сосудов и сердца.

Специалисты проанализировали данные 205 других исследований, которые затронули примерно 75% населения Земли. Ученых интересовало, как потребление натрия разнится в зависимости от пола, возраста и страны. Потом в расчет приняли связь натрия и давления, высокого давления и сердечно-сосудистых заболеваний. Итак, по данным 2010 года, во всем мире потребляли в среднем по 3,95 грамма в день (почти в два раза больше нормы). При этом жители всех стран превышали лимит.

Читайте также: Из-за избытка углеводов можно потерять память

Например, в тропической Африке потребляли 2,18 грамма, в США — 3,6 грамма, а в Центральной Азии — 5,51 грамма. Чаще всего смерти от болезней сердца, вызванных любовью к соли, происходили в бедных станах и странах со средним доходом. По словам ученых, реальная картина может быть еще страшнее, ведь уровень натрия оценивался по моче. А это не самый точный тест.

Источник: ukranews

Рекомендуем прочитать

Красный рис: лекарство или яд? Расследование после случаев смерти и госпитализации

OSHU

Опасный модный тренд: интервальное голодание повышает риск смерти

OSHU

Патологии шейки матки: диагностика и лечение

OSHU