hronika.info
Медицина

Эксперты рассказали, возможно ли бросить курить с электронной сигаретой

Эксперты рассказали, возможно ли бросить курить с электронной сигаретойУченые провели исследование, в результате которого обозначили малую эффективность электронных сигарет.

В последнее время популяризация электронных сигарет растет с неумолимой скоростью. Многие курильщики начинают «парить» лишь потому, что производители обещают им отвыкнуть от обычных сигарет, наполненных табаком.

Исследование в Институте сердца, легких и крови в США

Добровольцы, которых было около полутора тысяч, сами вызвались поучаствовать в эксперименте, так как имели серьезные проблемы со здоровьем, а также огромное желание отказаться от пагубной привычки.

Исследование продолжалось в течение трех месяцев, когда все участники должны были вместо обычных сигарет курить электронные. Как оказалось, перешли на электронные сигареты 28% от общего числа добровольцев. Остальные пытались справиться с никотиновой зависимостью самостоятельно.

Через 6 месяцев после начала исследования все участники вновь явились в институт, чтобы отметить свои результаты. Итак, 10% людей, бросавших курить с помощью электронной сигареты, дошли до конца и уверенно заявили, что больше не курят.

А те добровольцы, которые осознанно боролись с табакокурением без электронных сигарет, избавились от зависимости в количестве 26% от общего количества.

В итоге, каждый, кто участвовал в этом исследовании, заполнял анкету, где указывал свои ощущения в процессе отказа от курения тем или иным способом. Как выяснили потом ученые, изучив эти анкеты, бросать курить с электронной сигаретой людям гораздо сложнее психически, чем тем, кто к ней даже не притрагивался..

Читайте также: Врачи назвали правила употребления воды с пользой для здоровья

Статистика показывает, что некоторым людям все-таки удается бросить курить, используя электронную сигарету, но потом им также тяжело отказываться от этого «заменителя» табака и они вынуждены «парить» дальше. Получается замкнутый круг, выход из которого только один — бросить курить без вспомогательных приборов, в том числе и электронных сигарет.

Рекомендуем прочитать

Красный рис: лекарство или яд? Расследование после случаев смерти и госпитализации

OSHU

Опасный модный тренд: интервальное голодание повышает риск смерти

OSHU

Патологии шейки матки: диагностика и лечение

OSHU