hronika.info
Медицина

Названы основные предшественники онкологических заболеваний

Названы основные предшественники онкологических заболеванийОнкологи объяснили, что чаще всего провоцирует развитие раковой опухоли.

Ученые не один десяток лет потратили на то, чтобы найти единственное лекарство или метод, который бы оздоравливал онкобольных на любой стадии. До сих пор такого средства не существует, но современные исследователи заявляют, что в скором времени миру оно будет представлено.

О причинах всех разновидностей рака врачам известно много, потому как они изучают тысячи анкет людей, которые указывают в них детали своего образа жизни.

Онкологи назвали пять самых основных предшественников рака:

Курение. Кто и что бы не говорил, а ученые уверены, что рак легких развивается из-за табакокурения. По крайней мере, пациентов с раком легких, которые не являются курильщиками, медики могут пересчитать, так сказать, на пальцах.

Ожирение. Учеными доказано, что избыточная масса тела приводит аж к 13 видам рака, в том числе и раку груди, кишечника, желудка, почек и других внутренних органов. Подвержены в таком случае онкологии больше женщины, так как они чаще мужчин страдают от ожирения.

Сильный загар. Любители солнца и темного оттенка кожи сильно рискуют своим здоровьем, так как меланома или рак кожи, как ее называют в народе, является самой опасной разновидностью онкологических заболеваний. Прогрессирует молниеносно, поэтому онкологи советуют, если и загорать, то не до цвета «шоколадки» и не целый день лежать под палящим солнцем, когда вы вырвались в отпуск.

Алкоголизм. Во многих странах постсоветского пространства проблема злоупотребления спиртными напитками стоит остро, тем более, что она способствует интоксикации печени, от чего может развиться рак. К слову, злокачественная опухоль в печени длительное время никак себя не проявляет, а когда пациент обращается за помощью, то заболевание диагностируется уже на стадии метастазирования.

Плохая экология. Из-за загрязненного воздуха развивается рак легких, правда, не так рьяно, как из-за курения, но все же плохая экология занимает пятую строчку рейтинга провокаторов рака.

Стоит учитывать, что вышеперечисленные провокаторы рака человек способен устранить самостоятельно и не допустить их появления в своей жизни, чего, к сожалению, нельзя сказать о генетической предрасположенности к онкологии, которая нередко становится главной причиной заболевания. В таком случае человек просто обязан быть всегда на чеку и регулярно обследоваться, чтобы своевременно начать лечение, если рак все-так «передался по наследству».

Читайте также: Диетологи объяснили, почему опасно употреблять фрукты с молоком

Ученые утверждают, что самый верный способ профилактики рака — это избегание предшественников данного заболевания. То есть, исключив все возможные причины онкологических недугов, вы можете быть спокойны за свое здоровье.

Рекомендуем прочитать

Красный рис: лекарство или яд? Расследование после случаев смерти и госпитализации

OSHU

Опасный модный тренд: интервальное голодание повышает риск смерти

OSHU

Патологии шейки матки: диагностика и лечение

OSHU