hronika.info
Медицина

Ученые рассказали о влиянии развода на мозг

Ученые рассказали о влиянии развода на мозгВыводы были сделаны только по отношению к мужчинам.

Разводы, потеря близких и финансовые трудности старят мозг человека, в среднем, на 4 месяца из-за внутреннего стресса. К такому выводу пришли ученые из Университета Калифорнии в Сан-Диего.

Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на rambler.ru.

Новое исследование показало, что такие неприятные с психологической точки зрения события, как потеря близких, развод или финансовые проблемы старят мозг человека приблизительно на 4 месяца. Единичные стрессовые события, к категории которых также можно отнести выкидыши, уменьшают плотность областей мозга, связанных с памятью и внимательностью. Исследователи выяснили, что особенно тяжело на мозг воздействуют подобного рода события в средний период жизни. Как считают исследователи, это связано с так называемым внутренним стрессом, приводящим к повреждениям клеток, снижению иммунитета и генетическим изменениям.

При этом пока не совсем ясно, влияет ли ускоренное старение мозга на повышение риска психических расстройств или старческого слабоумия. По статистике, от 40% до 50% всех браков в России заканчиваются разводами, и особенно велик этот процент среди людей, которые создают семьи в юном возрасте.

Исследователи проанализировали 359 мужчин в возрасте от 57 до 66 лет, которые ранее принимали участие в исследовании под названием «Процессы старения близнецов эры войны во Вьетнаме». Мужчин просили вспомнить какие-либо эмоционально мощные события в жизни, происходившие в последние два года.

Читайте также: Ученые рассказали о главном пагубном влиянии глобального потепления

Результаты этого опроса сопоставимы с аналогичными результатами опроса, который проводился за 5 лет до того, как добровольцы присоединились к исследованию. Потом мужчины прошли через МРТ и другие оценки их здоровья. Отметим, что выводы об ускоренном старение мозга были сделаны только по отношению к мужчинам, так как женщины в этом исследовании участия не принимали.

Рекомендуем прочитать

Красный рис: лекарство или яд? Расследование после случаев смерти и госпитализации

OSHU

Опасный модный тренд: интервальное голодание повышает риск смерти

OSHU

Патологии шейки матки: диагностика и лечение

OSHU