hronika.info
Медицина

Верный способ: ученые рассказали, как макаки борются со стрессом

Верный способ: ученые рассказали, как макаки борются со стрессомНекоторые макаки принимают горячие ванны, чтобы справиться с треволнениями.

Японские макаки купаются в горячих источниках для того, чтобы снизить уровень стресса. К такому выводу пришли ученые Киотского университета, которые во время исследований, наблюдали за макаками из парка обезьян Дзигокудани.

Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на veroyatno.

В организме макак, купавшихся в горячих источниках, ученые отметили пониженный уровень кортизола, который также называют гормоном стресса.

Читайте также: Птицы знают верный способ спастись от холода. Фото

Японские макаки, которые известны также как снежные обезьяны, проводят очень много времени в горячих источниках зимой. Ранее исследователи предполагали, что они таким образом пытаются согреться. Новые же исследования показали, что пребывание в горячих источниках позволяет снизить уровень стресса, вызванный зимними холодами, и повысить шансы на выживание и размножение. Начиная с 2014 года биологи наблюдали за 12 самками в возрасте от пяти до 24 лет. Период исследования включал в себя весну — с апреля по июнь, когда рождается потомство, а также осень — с октября по декабрь, когда проходит сезон спаривания.

В это время исследователи замеряли уровень кортизола — гормона, отвечающего за формирование защитных реакций организма при внешних угрозах. Он активизирует работу мышц, снижая расход глюкозы, повышает артериальное давление, усиливает сердцебиение и влияет на многие другие функции. Оказалось, что у макак, которые купались в горячих источниках, уровень кортизола был на 20% ниже, чем у тех, кто пренебрегал подобным купанием.

Рекомендуем прочитать

Красный рис: лекарство или яд? Расследование после случаев смерти и госпитализации

OSHU

Опасный модный тренд: интервальное голодание повышает риск смерти

OSHU

Патологии шейки матки: диагностика и лечение

OSHU