hronika.info
Медицина

Названы основные меры профилактики инсульта

Названы основные меры профилактики инсультаМедики рассказали, как уберечься от инсульта.

Ежегодно статистика смертности от инсультов увеличивается, поэтому врачи настаивают на том, чтобы все люди без исключения смолоду заботились о своем здоровье.

Инсульт является одной из самых распространенных причин преждевременной смерти. И если раньше с ним сталкивались пожилые люди, то за последние годы он заметно помолодел, а все потому, что люди перестали задумываться о своем будущем, питаясь неправильно, допуская ожирение, ведя малоактивный образ жизни и имея массу вредных привычек.

Медики перечислили семь главных мер профилактики инсульта, которые должен выполнять каждый:

1. Контролировать артериальное давление. Если хотя бы изредка у вас повышается давление, то нужно привыкнуть его постоянно измерять, чтобы быть уверенным в том, что предпосылок для гипертонического криза или инсульта нет.

2. Пройти УЗИ-обследование сердца и узнать, имеется ли у вас мерцание предсердий. В случае, когда на УЗИ такое нарушение будет выявлено, следует пройти курс лечения, дабы предотвратить образование тромбов в сосудах мозга.

3. Бросить курить, так как никотин негативно влияет на здоровье сосудов.

4. Отказаться от чрезмерного употребления алкогольных напитков. Как правило, спиртное увеличивает шансы человека на сердечно-сосудистые заболевания и не только.

5. Контролировать состояние при сахарном диабете. Это заболевание относят к группе риска инсульта, поэтому очень важно соблюдать все рекомендации лечащего врача.

6. Вести активный образ жизни и больше ходить пешком. Это своеобразная тренировка сердечной мышцы и способ снижения риска не только инсульта, а и других серьезных недугов сердечно-сосудистой системы.

7. Питаться правильно, соблюдать сбалансированную диету и не налегать на жирные калорийные продукты. Ожирение — это причина гипертонии, инсульта, инфаркта, ишемической болезни сердца и других заболеваний, которые нередко завершаются печально.

Читайте также: Названы доступные способы для замедления старения

Эти несложные меры профилактики помогут вам защититься от инсульта и максимально продлить свою жизнь.

Рекомендуем прочитать

Красный рис: лекарство или яд? Расследование после случаев смерти и госпитализации

OSHU

Опасный модный тренд: интервальное голодание повышает риск смерти

OSHU

Патологии шейки матки: диагностика и лечение

OSHU