hronika.info
Медицина

Найден новый способ борьбы с раком

Найден новый способ борьбы с ракомВо время операции достаточно только местной анестезии.

Французский профессор Александр Карпентье вместе с группой нейрохирургов разработали новый способ уничтожения раковых клеток в мозге человека.

Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на healthystyle.info.

По словам профессора, впервые при внутричерепной операции использовались лазерные технологии, что позволяет обойтись без рассечения черепной коробки.

Во время операции вся информация о состоянии клеток мозга пациента обеспечивается в режиме реального времени с помощью магнитно-резонансной томографии.

Нейрохирург заверяет, что во время операции достаточно только местной анестезии. Пациент все время остается в сознании и через 14 часов после процедуры может покинуть клинику. Суть процедуры заключалась в том, что через трехмиллиметровое отверстие в пораженную область головного мозга вводится катетер, по которому с помощью волоконно-оптических световодов направляется лазерный луч. Когда опухоль будет локализована, она обрабатывается лазером так, чтобы температура клеток не превышала 90 градусов по Цельсию.

Испытание нового метода проходило при участии 15 пациентов, у которых развились метастазы в мозге после длительной болезни раком груди или легких. Химиотерапия, радиохирургия и другие методы не привели к видимым улучшениям, и пациентам оставалось жить не больше трех месяцев. В случае использования при операции лазерного метода Карпентье удалось полностью уничтожить раковые клетки в шести случаях, что позволило прожить пациентам еще год. Кроме того, в пяти случаях метастазы не появлялись в ходе нескольких месяцев после операции.

Читайте также: Ученые изобрели новый способ борьбы с раком

Французские ученые совершили революцию в терапии раковых клеток. Стоит напомнить, что, согласно оценкам Всемирной Организации Здравоохранения, рак — ведущая причина смерти во всем мире, и от этого заболевания с 2005 по 2015 годы умрет 84 миллиона человек.

Рекомендуем прочитать

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU

Все что вам нужно знать о стволовых клетках в уходе за кожей

Партнер