hronika.info
Медицина

Генетики научились предсказывать час смерти

Генетики научились предсказывать час смертиТеперь человек может узнать, когда пробьет его последний час.

Недавно медики из Университете Суррея (Великобритания) продемонстрировали, что совы генетически отличаются от жаворонков. Разницу определяет обнаруженный ген PER3, который может быть в двух вариантах — длинном и коротком. Владельцы коротких копий гена способны засиживаться допоздна — то есть они совы. Длинногенные — жаворонки, проявляющие повышенную умственную и физическую активность в ранние часы. И тех и других можно выявить, проведя соответствующие анализы. А по результатам, например, можно дать справку, удостоверяющую, что человеку противопоказано трудиться во вторую смену.

И вот теперь хронобиология сделала еще два шага вперед благодаря продолжительным исследованиям, проведенными неврологами из Массачусетского медицинского центра под руководством Эндрю Лима. В их поле зрения находились 1200 человек преклонного возраста. Сначала медики определили, кто из них совы, а кто жаворонки. Потом выявили последовательности ДНК, которые конкретно отвечают за привычку просыпаться и отходить ко сну в то или иное время — рано или поздно. В конце концов обнаруженные последовательности увязывали с часом естественной смерти испытуемого.

Как выяснилось, режим сна определяют участки ДНК, примыкающие к гену PER1. У одних людей это комбинация из двух одинаковых азотистых оснований (аденина или гаунина), у других — из разных. В результате люди бывают трех типов: с последовательностью аденин-аденин (АА), с последовательностью гуанин-гуанин (ГГ) и смешанного типа — аденин-гуанин (АГ).

В естественных условиях люди с генотипом АА — жаворонки. Как правило, они просыпаются на час раньше людей с генотипом ГГ — сов. А люди смешанного типа — АГ — просыпаются в среднем на полчаса позднее жаворонков. Они своего рода полусовы.

По данным Лима, жаворонков (AA) — примерно 36 процентов, сов (ГГ) — 16 процентов. Больше всего полусов (АГ) — 48 процентов.

Самое удивительное, скорбная статистика свидетельствовала, что жаворонки и полусовы обычно умирали около 11 часов утра, а совы — около шести вечера.

Ученые объяснили, что биологические часы, имеющиеся в нашем организме, определяют не только время сна и бодрствования, но и критические периоды. Например, время инсульта или инфаркта — ударов, которые в основном и убивают людей.

Читайте также: Генетики вывели специальные деревья для производства бумаги

Сегодня генетики могут весьма точно определить, к какому генотипу принадлежит тот или иной человек. Стало быть, они способны предсказать и час смерти.

Источник: Комсомольская правда

Рекомендуем прочитать

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU

Все что вам нужно знать о стволовых клетках в уходе за кожей

Партнер