hronika.info
Медицина

Медики нашли причину диабета среди витаминов

Медики нашли причину диабета среди витаминовПодобную закономерность ученые смогли установить благодаря обследованию 903 человек.

Ученые установили, что вероятность появления у человека диабета связана с количеством витамина D в его организме.

Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на rambler.ru.

Международный коллектив ученых из университетов Сан-Диего (США) и Сеула (Южная Корея) провел совместное исследование: эксперты пришли к заключению о том, что вероятность развития сахарного диабета 2 типа (инсулиннезависимого) может быть тем выше, чем меньше в организме человека витамина D.

«Минимальное количество 25-гидроксивитамина D для здорового человека должно составлять 30 нг/мл. При дефиците 25-гидроксивитамина D и концентрации ниже 30 нг/мл угроза заболевания диабетом 2 типа возрастает почти в 5 раз, по сравнению с концентрацией 25-гидроксивитамина D более 50 нг/мл», — конкретизировали авторы проекта.

К началу эксперимента эти люди возрастом в среднем 74 года были здоровы. Они прошли медосмотр и затем вновь были проверены врачами спустя 10 лет. За это время у 47 человек развился диабет, еще 337 случаев медики оценили как преддиабетическое состояние, при котором уровень сахара в крови у человека повышается, не достигая показателей диабета 2 типа. Одновременно с этим ученые изучали уровень 25-гидроксивитамина D в плазме крови. Расчеты показали, что при концентрации 25-гидроксивитамина D более 50 нг/мл риск развития диабета существенно снижался — в 5 раз. Но при низких уровнях витамина человек, наоборот, становился подверженным возникновению диабета.

Читайте также: Медики нашли неожиданную причину гипертонии

«Для поддержания концентрации 25-гидроксивитамина D в плазме крови 30 нг/мл достаточно проводить 10-15 минут на улице в солнечный день», — напомнили специалисты.

При сахарном диабете 2 типа не происходит адекватной утилизации глюкозы тканями организма, в результате и ее уровень в крови повышается. Так же, как следствие, происходит нарушение жирового обмена и развитие системного атеросклероза. Сахарный диабет 2 типа имеет генетическую предрасположенность. С возрастом риск развития сахарного диабета 2 типа возрастает. В среднем этим заболеванием страдает каждый десятый житель планеты старше 50 лет.

Рекомендуем прочитать

Патологии шейки матки: диагностика и лечение

OSHU

История гипервакцинации: Мужчина из Германии привился от COVID-19 217 раз!

OSHU

Аптечный Бум: CVS и Walgreens готовы продавать аборт-в-коробке прямо под рукой

OSHU