hronika.info
Медицина

Названа необычная причина сильной головной боли

Названа необычная причина сильной головной болиГруппой специалистов был составлен «черный список» запахов, способных «разбудить» сильную головную боль.

Ученые утверждают, что многие люди, жалующиеся на головную боль, недооценивают участие в этом процессе своего обоняния. Оказывается, мы плохо чувствуем себя из-за неподходящих запахов, в избытке окружающих человека во внешней среде.

Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на rambler.ru.

Вполне привычные для нашего обоняния запахи могут послужить причиной головной боли, причем некоторые из них способны оказаться триггерами сильнейших болевых приступов. О том, что ученые пришли к такому заключению, пишет МедикФорум, ссылаясь на данные, опубликованные в MEDdaily.

По словам исследователей, более 50% пациентов с мигренью обладают повышенной чувствительностью к определенным запахам и часто испытывают недомогания вскоре после контакта с неподходящим запахом. Но особенным восприятием к запахам отличаются женщин. Среди жертв мигрени из числа представительниц прекрасного пола почти 70% начинают испытать первые симптомы мучительной головной боли через несколько минут после контакта с ароматом.

Читайте также: Самые распространенные причины головной боли по утрам

В этот перечень вошли запахи лука и чеснока, ароматы духов, аэрозолей, освежителей воздуха для машин, а также сигаретный дым, запахи кухни (преимущественно связанные с жирной пищей) и чистящих средств.

Рекомендуем прочитать

ИИ и телемедицина: будущее доступного и эффективного здравоохранения для каждого

OSHU

Роды могут иметь серьёзные последствия для здоровья женщин

OSHU

Почему ЭКО считается эффективной и надежной методикой лечения бесплодия?

Партнер