hronika.info
Медицина

Названы самые эффективные меры борьбы с алкоголизмом

Названы самые эффективные меры борьбы с алкоголизмомЭти способы проверены годами и множеством людей.

Пропаганда алкогольных напитков сплошь и рядом, поэтому многие люди даже не замечают, как постепенно спиваются.

Для мужчин и женщин стало нормой употреблять по несколько литров пива ежедневно, чтобы расслабиться после работы. И самое страшное, что подавляющее большинство «пивных» алкоголиков не признают, что больны.

Существует не так уж и много способов борьбы с алкоголизмом:

Кодирование. И гипноз и медикаментозное кодирование с течением времени утрачивают свою силу, но зато в первое время после кодировки человек перестанет употреблять алкоголь вообще. Главное — не допустить того, чтобы он вновь вернулся к пагубной привычке, иначе зависимость будет ее более крепкой.

Фитотерапия. Некоторые лекарственные травы вызывают непереносимость алкоголя, например, чабрец, корень валерианы, толокнянка, пион, плоды боярышника или мята.

Психотерапия. Психолог может помочь решить множество проблем, из-за которых обычно пьют люди, поэтому это отличный метод борьбы с алкоголизмом и некоторым он отлично помогает.

Физиотерапия. Правильное воздействие на биологически активные точки, находящиеся на теле человека, может улучшить его физическое и психоэмоциональное состояние, за счет чего желание выпить исключается, так как чаще всего люди пьют в угнетенном настроении.

Каждый из этих способов имеет своим преимущества и недостатки, поэтому выбрать какой-то один сложно. Плюс ко всему, лечение, так или иначе, требует финансовых вложений. Да и человек, который хочет избавиться от алкогольной зависимости, не сможет пройти этот путь сам, поэтому ему нужна поддержка кого-то из близких, а это тоже время, что на сегодняшний день равно деньгам.

Факторы риска, которые могут поспособствовать развитию алкоголизма у человека:

— пьющие родители;

— алкоголизм мужа/жены;

— социальная несостоятельность и отсутствие умения принимать какие-то решения самостоятельно;

— склонность к употреблению спиртных напитков для успокоения нервной системы.

Читайте также: Врачи рассказали интересный факт о работе человеческого носа

Медики утверждают, что в тяжелых случаях алкоголизма все способы борьбы с зависимостью нужно использовать одновременно, чтобы увеличить шансы человека на выздоровление и полное избавления от пагубной привычки.

Рекомендуем прочитать

Красный рис: лекарство или яд? Расследование после случаев смерти и госпитализации

OSHU

Опасный модный тренд: интервальное голодание повышает риск смерти

OSHU

Патологии шейки матки: диагностика и лечение

OSHU