hronika.info
Медицина

Врачи назвали привычки, которые губят сердце сильнее всего

Врачи назвали привычки, которые губят сердце сильнее всегоЭксперты поделились рекомендациями.

Медики рассказали, от каких привычек нужно отказаться ради сохранения сердечного здоровья. Заболевания сердца и сосудов возглавляют рейтинг болезней, которые укорачивают жизнь населения планеты.

Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на rambler.ru.

Эксперты поделились рекомендациями, следование которым позволяет не попасть в эту смертоносную статистику. Кардиологи назвали пять привычек, которые существеннее всего ослабляют сердце. Таковыми оказались:

Малоподвижность. Ничто так не способствует застою кровотока как длительная неподвижность, говорят врачи. Вялое кровообращение не только никак не тонизирует сердце, но еще и помогает скапливаться жиру, что также негативно влияет на сердечную мышцу.

Обидчивость. Зацикленность на негативных эмоциях повышает уровень стрессовых гормонов в крови, которые изнуряют миокард как повышенные нагрузки.

Храп. Крайне легкомысленно и опасно никак не бороться с храпом, отмечают кардиологи. Сильный храп нередко сопровождается остановкой дыхания во сне, — данное нарушение провоцирует проблемы с артериальным давлением.

Читайте также: Врачи назвали самые нездоровые утренние привычки

Сигареты и алкоголь. Никотин и алкоголь – это настоящие яды. Поэтому нет ничего удивительного в том, что они отравляют кровеносную систему.

Нелюбовь к растительной пище. Чтобы сердце оставалось долго здоровым, необходимо регулярное, то есть ежедневное употребление 300-400 граммов растительных продуктов – овощей, фруктов, круп, зелени. В этом случае риск сердечно-сосудистых заболеваний снижается почти на 50%, что подтверждают результаты научных исследований. Недостаток растительной пищи как правило означает, что человек потребляет много калорийной, жирной или сладкой.

Рекомендуем прочитать

Процедура Эндосфера: особенности насадок Эндосфера Evolution

Партнер

Синусит: причини, симптоми та ефективні методи лікування

Партнер

Ортодонт: більше, ніж просто красиві зуби

Партнер