hronika.info
Медицина

Ученые рассказали, что увеличивает риск появления рака пищевода

Ученые рассказали, что увеличивает риск появления рака пищевода Вредные привычки значительно влияют на вероятность болезни.

Любую болезнь намного проще предотвращать, нежели лечить. И различной онкологии это касается в первую очередь. Знать бы ещё, какая профилактика реально является эффективной. К счастью, такие исследования очень даже активно проводятся по всему миру. Причём как посвященные лечению, так и касающиеся диагностики и профилактики. Ведь проблема рака – одна из основных медицинских проблем всего человечества, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на U-News.

Китайцы решили исследовать, связан ли риск возникновения рака пищевода с различными наиболее распространёнными вредными привычками. Нет, эту статистику собирали и раньше, но там не учитывались сочетания, внешние условия и прочие сопутствующие факторы. А китайцы подошли к вопросу фундаментально. Исследование возглавил Джун Ли, профессор медицинской статистики из Пекинского Университета Общественно Здоровья.

450 тысяч человек из 10 регионов Китая. 10 лет исследований. Участники от 30 и до 79 лет обеих полов. Чёткая запись привычек, отчёт о стиле жизни, регулярные медицинские осмотры. Если кто-то отказывался в процессе от вредных привычек – из окончательной статистики он исключался.

Был зафиксирован 1731 случай конкретно рака пищевода. И на основании анализа данных от пациентов, было установлено, что:

— Регулярное курение и употребление горячего чая повышают вероятность возникновения болезни в 2 раза.
— Употребление более 15 грамм алкоголя ежедневно, да в сочетание с горячим чаем, повышает риск заболевания в 5 раз.
— Употребление менее 15 грамм алкоголя ежедневно, да в сочетание с горячим чаем, влияния на статистику не оказывало.

Что характерно, просто употребление горячего чая тоже не повышало риск возникновения заболевания. Только в сочетании с другими предрасполагающими факторами. И это даже логично – горячий чай в любом случае будет повреждать слизистую оболочку пищевода, активизируя восстановительные процессы. И если какая-то клетка в этом процессе начнётся аномально делиться – это может спровоцировать онкологию. А в сочетании с канцерогенами – так и подавно.

Вывод прост – если курите и пьёте, старайтесь воздержаться от горячего чая – он дополнительно усугубит ситуацию. Да и от вредных привычек в целом лучше избавляться – здоровее будете.

Читайте также: Диетологи объяснили, почему нужно есть два раза в день

Особенно приятен тот факт, что данное исследование можно использовать и для проверки других гипотез о том, как лучше бороться с разными видами рака. Хотя бы потому, что чаем и вредными привычками сбор информации не ограничивался – проверялось и записывалось практически всё важное.

Рекомендуем прочитать

Болезнь Зомби-оленей: риск для человека?

OSHU

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU