hronika.info
Медицина

Диабетикам на заметку: десять самых полезных продуктов

Диабетикам на заметку: десять самых полезных продуктовМедики советуют при сахарном диабете включать эти продукты в ежедневное меню.

Сахарный диабет вынуждает человека быть постоянно на чеку и контролировать себя 24 часа в сутки. Самое главное — это создать сбалансированный рацион питания, который будет держать в норме уровень глюкозы в крови.

Главные составляющие меню для диабетиков

Медики настаивают на том, чтобы в рационе человека, страдающего от диабета, обязательно присутствовали медленные углеводы, белки, ненасыщенные жирные кислоты, клетчатка и витамины.

От быстрых углеводов, например, хлеба и выпечки, необходимо отказаться, заменив их полезными овощами, фруктами, бобовыми и ягодами, контролирующими уровень сахара в крови и не допускающими его резкого повышения.

Самые полезные продукты для диабетиков:

Авокадо — содержит Омега-3 жирные кислоты и снижает уровень сахара в крови.

Орехи — наиболее оптимальный источник растительных белков и ненасыщенных жирных кислот.

Цельнозерновой хлеб — в нем нет дрожжей и сахара, а цельные зерна способствуют очищению сосудов и, соответственно, нормализации уровня глюкозы.

Тыквенные семечки — Омега-3 и магний улучшают кровообращение и не допускают повышения уровней глюкозы, а также холестерина в крови.

Семена Чиа — благодаря клетчатке и антиоксидантам этот продукт считают мега-полезным при диабете.

Клубника — за счет витамина С снижается риск диабета, поэтому ягоду советуют есть тем, кто подвержен этому заболеванию, а диабетикам клубника помогает контролировать уровень глюкозы.

Корица — мощное средство, снижающее уровень плохого холестерина и сахара в крови.

Помидоры — отлично очищают сосуды, за счет чего препятствуют скачку уровня глюкозы.

Шпинат — лучший источник калия — вещества, способствующего восстановлению нормального уровня глюкозы в организме человека.

Корень имбиря — снимает воспаление в организме и буквально истребляет лишний сахар с жирами.

Читайте также: Эти привычки убивают сердце

На самом деле, употребление перечисленных выше продуктов будет полезно не только диабетикам, а и всем остальным и даже абсолютно здоровым людям.

Рекомендуем прочитать

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU

Все что вам нужно знать о стволовых клетках в уходе за кожей

Партнер