hronika.info
Медицина

Как уберечь себя от последствий сезонной аллергии

Как уберечь себя от последствий сезонной аллергии Основные правила жизни с аллергией

Аллергия – это не просто набор неприятных симптомов, но и определенная угроза для жизни. О чем нужно помнить аллергикам, чтобы контролировать болезнь, передает Хроника.инфо со ссылкой на likar.info.

По статистике, каждый пятый житель мира страдает от того или иного вида аллергии. Это заболевание стало одним из самых быстро распространяемых среди взрослых и детей. Аллергики не понаслышке знают, что эта болезнь требует постоянно быть «на чеку», чтобы не встретиться с аллергеном или своевременно дать ему отпор. Иначе неизбежны неприятные аллергические реакции, а в тяжелых случаях – даже смерть.

Соблюдение ряда рекомендаций позволяет людям, страдающим аллергией, избежать опасности для здоровья и жизни. Правила жизни с аллергией включают в себя соблюдение диеты, особые условия ухода за кожей и организации быта, применение противоаллергических препаратов.

Вид аллергии зависит от вещества, вызывающего аллергическую реакцию. Это может быть пыльцевая, пищевая, бытовая, эпидермальная аллергия, аллергия на укусы насекомых, лекарства или продукты промышленности. Кроме того, многие аллергены имеют «двойников», которые могут спровоцировать перекрестную аллергию. Например, если человек страдает аллергией на пыльцу полыни, то не исключено, что рано или поздно у него может развиться аллергия на пыльцу ромашки, цитрусовые, продукты из семечек подсолнечника или лекарства на основе календулы.

Таким образом, аллергику требуется соблюдать особый образ жизни. Не секрет, что наиболее эффективный способ борьбы с этим заболеванием – избегать любых контактов с аллергеном. Визит к аллергологу и постановка аллергопроб помогут выявить виновника ваших страданий.

Давайте рассмотрим основные правила жизни с аллергией.

Диета аллергика

Результаты аллергологических проб укажут, какие именно продукты нужно исключить из рациона. Кроме того, не забывайте, что аллергию вызывают не только эти продукты, но и блюда, в которых они содержаться, а также продукты с похожим белковым составом. В частности, при аллергии на яйца нужно быть осторожным с курятиной, вареными колбасами и сосисками, выпечкой. При аллергии на кефир такая же реакция может обнаружиться при употреблении кваса, сыра, дрожжевого теста и т.д.

Однако диету рекомендуется соблюдать не только тем, кто страдает от пищевых аллергий. Обострение заболевания могут вызвать мед, шоколад, яйца, пряности, апельсины, клубника, орехи. Кроме того, помните о вероятности перекрестной аллергии.

Чтобы снизить риск развития пищевой аллергии, рекомендуется исключить из рациона продукты с высоким аллергическим потенциалом; блюда, которые раздражают органы пищеварения (острое, жареное, копченое, наваристые бульоны); продукты с красителями (мармелад, лимонад, сиропы, жвачки, пирожные). Следует быть осторожными с незнакомыми блюдами, особенно экзотическими.

Уход за кожей

У аллергиков часто наблюдаются тяжелые кожные реакции на химические вещества (красители, ароматизаторы, бытовую химию). Старайтесь избегать контакта с ними.

Кожа людей с аллергией часто сухая, чувствительная, склонная к раздражениям. Поэтому проблемной коже необходимо тщательное увлажнение (4-5 раз в день). Принимать ванну рекомендуется в умеренно теплой, желательно дехлорированной воде, не более 20 минут. Выбирайте моющие средства высокого качества и гипоаллергенные (с нейтральным рН).

Перед тем, как приобрести косметику, проверьте, нет у вас аллергии на это средство. Для этого небольшое количество нанесите на запястье или локтевой сгиб. Если через 3-4 часа на тестируемом месте не проявилось негативной реакции, то можно использовать средство на других частях тела.

Гипоаллергенный быт

Бытовые аллергены (прежде всего – бытовая пыль) являются наиболее распространенными факторами появления аллергических реакций. Пыль – это не только видимый налет на мебели. Она находится в воздухе, скапливается внутри разных предметов в доме. Аллергеном выступают и микроскопические плесневые грибки на страницах книг.

Полностью избавиться от пыли не удастся, но можно свести опасность от нее к минимуму. Для этого ежедневно нужно делать влажную уборку, а еженедельно — генеральную уборку в квартире. Желательно, чтобы в квартире, где живет аллергик, не было ковров, тяжелых штор, ворсистых игрушек и других поверхностей, на которых легко собирается пыль. Избавьтесь от домашних растений с сильным запахом и пыльцой.

Стоит купить очиститель воздуха. Он прогоняет объем воздуха в помещении и отфильтровывает находящиеся там аллергены.

Стирка одежды должна быть особо тщательной. Нужно быть осторожным с выбором порошка, не использовать средства для смягчения белья. После стирки рекомендуется полоскать одежду несколько раз, меняя воду.

В доме, где есть аллергики, нельзя держать домашних животных, птиц и даже аквариумных рыбок (сухой корм для них является сильнейшим аллергеном). Так же не рекомендуется разводить дома цветы.

В квартире, где живет аллергик, нельзя курить.

Читайте также: Семь правил, благодаря которым можно быстро вылечить простуду

Аллергия и лекарства

При назначении тех или иных препаратов учитывается склонность человека к аллергическим реакциям. Например, аллергеном могут стать лекарства или витамины с цветной оболочкой, средства на растительной основе, антибиотики.

Для снятия симптомов аллергии используйте антигистаминные средства. Аллергики, у которых хотя бы раз в жизни была анафилактическая реакция, должны всегда при себе иметь лекарства для ее профилактики и лечения, поскольку такое состояние опасно для жизни. Приоритетным препаратом в лечении анафилактической реакции является эпинефрин (адреналин). Аллергику и его близким нужно изучить правила поведения в случае анафилактической реакции.

Рекомендуем прочитать

Красный рис: лекарство или яд? Расследование после случаев смерти и госпитализации

OSHU

Опасный модный тренд: интервальное голодание повышает риск смерти

OSHU

Патологии шейки матки: диагностика и лечение

OSHU