hronika.info
Медицина

Диетологи указали на неожиданный вред переедания

Диетологи указали на неожиданный вред переедания Переедание вредит не только вашей фигуре.

Иногда, после застолья, пикника, плотного завтрака или офисного обеда, мы ощущаем тяжесть во всем теле. Врачи говорят, что переедание сказывается не только на нашем пищеварении, умственной деятельности, но и на костной системе, даже на состоянии позвоночника, пишет Хроника.Инфо со ссылкой на likar.info.

Возможно, вы замечали также, что сразу после еды вы испытываете жуткую сонливость? Так происходит потому, что ваша пищеварительная система тратит много сил на переработку пищи, поэтому вы чувствуете слабость и усталость сразу после того, как организм закончил пищеварительный процесс.

ПОЧЕМУ ВОЗНИКАЕТ СЛАБОСТЬ ПОСЛЕ ЕДЫ

Есть еще одна причина, по которой после еды хочется спать. Когда в кишечнике происходит поглощение питательных веществ, в крови происходит всплеск уровня глюкозы. Клетками головного мозга сахар используется в качестве источника энергии, поэтому если человек голоден, мозг активно вырабатывает орексин – особое вещество, не дающее человеку заснуть и устремляющее его на поиски питания. Когда же еда поступила в организм, произошло ее переваривание и усвоение, мозг получает сигнал об этом и тут же прекращает выработку орексина, и нас начинает клонить в сон.

ПИЩЕВАРИТЕЛЬНЫЙ ТРАКТ И ПОЗВОНОЧНИК

Пищеварительный аппарат также оказывает влияние на состояние нашей спины. Тяжелая пища или большое разнообразие блюд замедляют пищеварение, для которого требуется много места и которое дает дополнительную нагрузку на мышцы брюшной стенки и позвоночника. Трудоемкий процесс обмена веществ в нашем организме влияет на кровообращение, дыхание, гормональную систему и затрагивает все внутренние органы. Он не обходит стороной и костную систему.

Читайте также: Ученые рассказали, насколько вреден алкоголь

Поэтому правильный завтрак, например, примерно таков: хлеб из проросших зерен пшеницы или с отрубями, обезжиренный творог с травами или кунжутом, фрукты, легкий сыр, чай или слабый кофе.

Рекомендуем прочитать

Красный рис: лекарство или яд? Расследование после случаев смерти и госпитализации

OSHU

Опасный модный тренд: интервальное голодание повышает риск смерти

OSHU

Патологии шейки матки: диагностика и лечение

OSHU