hronika.info
Медицина

Дети, которые часто играют в видеоигры, больше подвержены депрессии

Дети, которые часто играют в видеоигры, больше подвержены депрессииВ жестокие видеоигры дольше двух часов в день играть не рекомендуется.

У мальчиков в возрасте около 11 лет, которые играют в жестокие видеоигры дольше двух часов в день, чаще, чем у сверстников, бывают симптомы депрессии. Об этом говорится в исследовании ученых из Техасского университета и их коллег из других ВУЗов.

Ученые расспросили более 5 тыс. школьников возрастом около 11 лет. Они выбрали детей разного происхождения и из семей с разным достатком. Обработав ответы, исследователи разделили ребят на четыре группы. В первой играли в жестокие видеоигры более двух часов в день, во второй — менее двух часов. В третьей и четвертых группах играли столько же, но в видеоигры без насилия. В итоге выяснилось, что у мальчиков из первой группы чаще, чем у других, заметны симптомы депрессии. На девочках увлечение жестокими видеоиграми никак не сказалось.

Читайте также: Контролируемое увлечение компьютерными играми позитивно влияет на детей

Другие ученые, наоборот, пытаются лечить депрессию с помощью видеоигр. Невролог Хоакин Ангуэра из Калифорнийского университета в Сан-Франциско разработал игру, где, управляя инопланетным существом, нужно плыть по реке на глыбе льда, увиливать от китов, других препятствий и подхватывать выныривающую рыбу. Игра заставляет человека сосредоточиться, составить план и выполнить несколько действий одновременно. Коллега Ангуэры Патриция Ареан считает, что игра должна действовать как терапевтическая беседа у психолога: пациент концентрируется на проблеме, находит выход и тем самым развивает нужный проводящий путь в мозге.

Источник: Lenta-ua.net

Рекомендуем прочитать

Красный рис: лекарство или яд? Расследование после случаев смерти и госпитализации

OSHU

Опасный модный тренд: интервальное голодание повышает риск смерти

OSHU

Патологии шейки матки: диагностика и лечение

OSHU