hronika.info
Медицина

Ученые исследовали пользу от черного шоколада

Ученые исследовали пользу от черного шоколадаСчитается, что полезны флавоноиды, содержащиеся в какао.

Шоколад с высоким содержанием какао может улучшать не только настроение, но и память. Даже половинка стандартной плитки шоколада с 70-процентным содержанием какао может принести пользу для организма.

К такому выводу пришли ученые из калифорнийского Университета Лома Линда, пишет Хроника.инфо со ссылкой на 24tv.ua.

Долгие годы мы рассматривали влияние темного шоколада на неврологические функции с точки зрения содержания сахара: чем больше сахара, тем мы счастливее. (…) Сейчас мы впервые обнаружили, как значительный объем какао в таких небольших дозах, как шоколадная плитка обычного размера, влияет на людей в течение коротких или длительных периодов времени, и результаты нас вдохновили. Эти исследования показывают, что чем выше концентрация какао, тем позитивнее влияние на мыслительный процесс, память, настроение, иммунитет, прослеживается и другое благоприятное воздействие,– рассказал руководитель исследования Ли Берк.

Читайте также: Названо новое полезное свойство черного шоколада

Это антиоксиданты, которые также имеются в черной смородине, винограде, баклажанах и красном вине. Предыдущие исследования показали, что богатый флавоноидами рацион может снизить вероятность эректильной дисфункции и нормализовать давление, отмечает издание.

Рекомендуем прочитать

Красный рис: лекарство или яд? Расследование после случаев смерти и госпитализации

OSHU

Опасный модный тренд: интервальное голодание повышает риск смерти

OSHU

Патологии шейки матки: диагностика и лечение

OSHU