hronika.info
Медицина

Названы лучшие народные средства для укрепления ногтей

Названы лучшие народные средства для укрепления ногтей Эти советы помогут укрепить ногти в домашних условиях.

Уход за руками должен занимать первые места среди различных спа-процедур. Не стоит сильно задумываться, как ухаживать за ногтями в домашних условиях. Существует огромное множество рецептов. Все они просты и легко выполнимы, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Гармония жизни.

Компоненты для ванночек можно приобрести в любой аптеке за сущие копейки. Даже реализовывая ежедневно разные ванночки, всего разнообразия вам хватит на долгие месяцы. Если уход не приносит вам радости, то и пропадет желание что-либо делать. Поэтому подбирайте те методы, которые вам будут нравиться, легко выполнимы.

Отсутствие времени и финансов делает невозможным посещение дорогущих салонов. Но это не значит, что нужно забрасывать свои ручки. Они заслуживают заботы. Ведь они контактирую с бытовой химией, водой. Страдают от перепадов температур, грибков. Некоторые представительницы прекрасного пола могут даже и погрызть их. Вот именно поэтому в домашних условиях и необходимо находить время на себя, любимую.

Советы, как укрепить ногти

1. Известный всем — солевой раствор. В аптеке необходимо приобрести морскую соль, в идеале бесцветную, без аромата. Самую простую и приближенную, а лучше и вовсе настоящую. Берете тепленькую водичку, где-то 500 мл, и 1 столовую ложку соли. Перемешиваете. И в эту ванночку минут на 10-15 опускаете пальчики. Сидите и наслаждайтесь. Соль укрепит ваши ногти. Повторяйте дней 10, потом месяц перерыв.

2. Лимон. Его сок укрепляет ногти, отбеливая их. Придает им здоровый блеск, упругость. Можно использовать как чистый лимонный сок, так и смешивать его с солью. Можно как с морской, так и с обыкновенной поваренной. Кто-то просто смешивает сок и соль, а кто-то берет половинку лимона и «впивается» в него своими ноготками. В получившиеся «карманы» насыпается соль (она позволяет лучше отделяться соку) и опускает ногти опять в эти кармашки. 20 минут процедур и результаты будут «на лицо» через пару недель. Отросшие части станут беленькие и крепкие. Ногтевые пластины перестанут слоиться и крошиться. Если нет лимона, то можно заменить другим цитрусом. Но сами понимаете, эффект уже будет не такой изумительный.

3. Йод. Довольно спорный момент. Вроде бы и укрепляет. Но это спиртосодержащий препарат. Ногти — это производные кожи. А вы знаете, что если на кожу воздействовать спиртом, то она высыхает. То же происходит и ногтями. Под действием спирта они становятся сухими. А именно сухие ногтевые пластины более подвержены растрескиванию, они более хрупкие.

4. Витамины А и Е. Принимать как вовнутрь, так и снаружи. Приобрести капсулки можно в аптеке по небольшой цене. Содержимое 1 капсулы с витамином А, а другой — с Е, смешать и втирать в ногти. Необходим курс. В идеале несколько недель. Но можно пользоваться постоянно. Тем более что эффект станет заметен очень скоро.

5. Оливковое масло великолепно питает как кожу, так и ногтевые пластины. Для ванночки с оливковым маслом понадобится по 2 столовые ложки меда, масла и 1 куриное яйцо. На водяной бане слегка подогрейте масло, добавьте мед и взбитое яйцо. Перемешайте и опустите туда пальчики минут на 15-20.

Также можно оливковое масло, слегка подогретое, смешать с парой капель лимонного сока. Втирайте масляную смесь в ногти и кожицу вокруг них. Так вы увлажните кожу, исчезнут заусеницы, кутикула не будет такой сухой и грубой.

6. Кислые ягоды. Клюква, брусника и даже смородина прекрасно подходят для такого укрепления. Можете просто соком, можете самой ягодой. Но в них содержится огромное количество полезных веществ и витаминов.

7. Восковое запечатывание ногтей. Пчелиный воск позволит сохранить влагу и все питательные вещества внутри ногтя. Поэтому такие ванночки необходимы для ломких ногтей. Воск растворить на водяной бане. Не перегрейте, вам же туда пальцы опускать. Поставьте рядом еще ванночку с холодной водой. Итак, после нагревания воска, опустите в него ноготки. Долго не держите. Опускайте в холодную воду. В результате на ногтях появится восковый «чехол». Этот «чехольчик» продержите ночь. Чтобы не сорвать во время сна, наденьте хлопчатобумажные перчатки. 3 недели подряд раза по 2 в неделю.

8. Эфирное масло Иланг-иланг. Ватную палочку обмакните в масло и протираете свои ноготки. Постарайтесь не затрагивать кожу и кутикулу. Можете смешать с эфирным маслом лимона. После нанесения подождите, пока масла впитаются. Это не минутное дело, но оно того стоит. После впитывания, смажьте ногти либо жирным кремом (можно и детским), либо витамином Е, либо даже ланолином. Кстати, он также превосходно укрепляет ногти.

Уход за ногтями в домашних условиях

Важно знать не только, как укрепить ногти в домашних условиях, но и как потом ухаживать за ними, чтобы не начинать все процедуры, ванночки и маски с начала. Ведь даже если вы всевозможными способами сделали ваши ногти здоровыми, но неправильно за ними ухаживаете, то все труды пропадут.

Все еще ножницами делаете маникюр? Пора поменять на пилочку. Подпиливайте, но не обрезайте. Когда вы орудуете ножницами, то ногти расслаиваются. А вот пилочка «стирает» лишние чешуйки, не повреждая сам ноготь. А какую пилочку брать, уже ваш выбор. Хотите стеклянную, хотите с напылением, что вам больше нравится.

Читайте также: Эти простые советы помогут стать менее раздражительным

Надеюсь, эти советы по укреплению ногтей помогут вам и вашим ногтям.

Рекомендуем прочитать

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU

Все что вам нужно знать о стволовых клетках в уходе за кожей

Партнер