hronika.info
Медицина

Как приготовить шашлык, чтобы он не навредил здоровью

Как приготовить шашлык, чтобы он не навредил здоровьюСезон пикников на природе официально открыт, поэтому важно знать, как отдыхать с пользой для души и тела.

Одним из символов майских праздников стал шашлык – как не навредить здоровью на весеннем пикнике? Первые майские дни многие из нас традиционно стремятся провести на природе. Долгожданная теплая погода предрасполагает открыть «сезон шашлыков». Сочное мясо, приготовленное на костре, алкогольные напитки и хорошая компания помогают отвлечься от повседневных забот и получить позитивные эмоции. Но все эти удовольствия могут быть перечеркнуты, если вы забудете о чувстве меры и правилах безопасности, находясь по природе, пишет Хроника.Инфо со ссылкой на Likar.info

Нарушение пищеварения, алкогольное опьянение, солнечные ожоги, укусы насекомых – вот неполный перечень возможных последствий. Как не навредить здоровью, отправляясь на шашлык?

ГОТОВИМ «ЗДОРОВЫЙ» ШАШЛЫК

Шашлык – «изюминка» большинства пикников. Но жирное жареное мясо – серьезное испытание для пищеварительной системы. И особенно, приготовленное на костре. Ведь при попадании жира на горячие угли образуются канцерогены, которые поднимаются вверх и оседают на кусках мяса. Потенциальный вред главного блюда пикников можно снизить на этапе приготовления мясной заготовки.

Если вы заботитесь о фигуре, выбирайте для шашлыка мясо птицы. Но и свинину можно сделать слегка диетической. Для этого перед жаркой промаринуйте мясо в лимонной кислоте. Лимон ускорит обмен веществ и поможет уменьшить впитываемость жиров.

Если вы хотите использовать говядину, остановите свой выбор на телятине. Она нежнее и более проста в приготовлении. Чтобы защититься от канцерогенов, маринуйте мясо в кислом маринаде. Это может быть уксус, кефир, вино, гранатовый сок и многое другое, обладающее повышенной кислотностью.

Мясо, тщательно вымоченное в маринаде, впитает в себя полезные вещества. Кроме того, маринад нейтрализует микробов, которые боятся кислой среды. Кстати, не забывайте, что шашлык можно приготовить из рыбы, морепродуктов, грибов, овощей.

КАК ЕСТЬ ШАШЛЫК И НЕ НАВРЕДИТЬ ЗДОРОВЬЮ

Большое значение имеет, как и с чем вы едите шашлык. Это блюдо – не частый гость в нашем рационе, поэтому если шашлык правильно приготовлен и употребляется в разумном количестве, то не должен навредить здоровью.

Наибольшее количество канцерогенов находится в жареной корочке, поэтому ее нужно срезать и выбросить. Лучшей закуской для шашлыков являются свежие овощи и зелень. Однако не стоит закусывать мясо помидорами: в них содержатся вещества, способные затормозить переваривание белка. Не подходят в качестве закуски крахмалистые и углеводные продукты (картошка, хлеб, кукуруза).

Также не смешивайте шашлык с колбасой, нарезками, шпротами и не запивайте газировкой. Не стоит приправлять мясо острыми соусами, например, кетчупами, ткемали. Они будут дополнительно раздражать желудок. Оптимальная порция шашлыка – 200 граммов. Наиболее подходящим алкогольным напитком под это блюдо считается сухое красное вино.

После окончания шашлычного застолья стоит выпить травяной чай. Это способствует желудочной секреции. Людям, у которых есть хронические заболевания печени и язвенные болезни ЖКТ, лучше готовить шашлык из мяса птицы, обязательно срезать хрустящую корочку и отказаться от острых специй и приправ.

ДРУГИЕ ОПАСНОСТИ ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ НА ПИКНИКЕ

«На шашлыках» может пострадать не только желудок. Одна из актуальных проблем майских пикников – укусы клещей. Последствия могут быть очень опасными, ведь клещи являются переносчиком вирусного энцефалита и иксодового клещевого боррелиоза.

Собираясь на природу, подготовьте одежду светлых тонов с длинными рукавами, надевайте брюки. На светлом фоне легче вовремя заметить и снять клеща. Во время пребывания в парке или в лесу заправьте брюки в обувь.

Захватите с собой защитные средства, которые отпугивают насекомых и паукообразных. Если клещ все-таки присосался, сделайте петельку из нитки и затяните ее вокруг хоботка клеща. Затем капните на место укуса растительным маслом и осторожно вытяните клеща. Продезинфицируйте ранку. Если вы сомневаетесь, что полностью его удалили – срочно обращайтесь в поликлинику.

Нередко во время отдыха на природе мы сталкиваемся с аллергической реакцией на пыльцу растений. Если вы склонны к аллергическим реакциям, лучше выбирать полянки вдали от цветущих деревьев и растений.

Еще одна распространенная проблема отдыхающих на пикнике – солнечные ожоги. Может показаться, что майское солнышко совсем не такое опасное, как в разгар лета. Однако ультрафиолетовые лучи очень интенсивны в конце весны. Поэтому захватите с собой на природу защитный крем для кожи.

Читайте также: Ученые рассказали об опасности длительного приема антидепрессантов

Соблюдение этих простых правил поможет сделать ваш отдых безопасным и интересным.

Рекомендуем прочитать

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU

Все что вам нужно знать о стволовых клетках в уходе за кожей

Партнер