hronika.info
Медицина

Австралийские ученые объяснили, отчего нам так тяжело просыпаться по утрам

Австралийские ученые объяснили, отчего нам так тяжело просыпаться по утрамРаннее пробуждение мало кому доставляет массу приятных удовольствий.

Австралийские ученые установили причину тяжелого пробуждения. Ранее предполагалось, что недостаток сна или неудобная поза во время отдыха провоцируют затяжное пробуждение. Но последние проведенные эксперименты показали, что виной всему наши биологические часы. У некоторых людей они работают очень медленно.

Специалисты из Университета Флиндерс сконцентрировали свое вниманием на изучении фаз сна. Они провели ряд экспериментов и установили, что фаза замедленного сна отвечает за процесс пробуждения. Если она нарушена, то человек не сможет заснуть и проснуться вовремя. У таких людей наблюдалось нарушение ритма биологических часов.

Читайте также: Учёные: Человек обрекает себя на стресс, если с вечера заводит будильник

Все люди имеют 24-часовой естественный ритм биологических часов, который влияет на внутреннюю температуру тела и продолжительность сна. У людей с поврежденной фазой замедленного сна наблюдается нарушение дневного графика. Они не могут раньше заснуть и соответственно позже просыпаются. Из-за такого нарушения страдает их нервная система, что в дальнейшем может негативно сказаться на психическом здоровье.

Источник: telegraf

Рекомендуем прочитать

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU

Все что вам нужно знать о стволовых клетках в уходе за кожей

Партнер