hronika.info
Медицина

Медики рассказали, как обезопасить себя при употреблении сухофруктов

Медики рассказали, как обезопасить себя при употреблении сухофруктов Сухофрукты могут содержать вредные консерванты.

Недавнее исследование специалистов направлено на смену отношения потребителей к сухофруктам. По мнению специалистов, употребление этой категории продуктов способно нанести вред здоровью в случае содержания опасных для организма химикатов, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Новости Ю.

Эксперты уточнили, что в целом сухофрукты представляют собой незаменимый продукт, способный укрепить здоровье в особенности в зимний период, когда отсутствует постоянный доступ к сезонным продуктам, богатым необходимыми витаминами и микроэлементами. Если же говорить не о натуральном фермерском продукте, а о результате работы специализированного производства, то в этом случае могут использоваться опасные для здоровья компоненты и соединения.

В качестве примера эксперты привели курагу и изюм, обрабатывающиеся на предприятиях таким консервантом, как сернистый газ. Кроме того, имеет место добавка диоксида серы для сохранения естественного цвета плодов и их защиты от бактерий.

В свою очередь, подобные добавки провоцируют в большом количестве нарушения в работе желудка и органах дыхания, могут стать причиной астмы и закупоривания сосудов холестерином в результате активизации жиров.

Читайте также: Употребление пива может спровоцировать развитие рака, — ученые

Во избежание тяжелых для здоровья последствий, следует приобретенные в магазине продукты предварительно замочить и промыть в горячей воде.

Рекомендуем прочитать

Красный рис: лекарство или яд? Расследование после случаев смерти и госпитализации

OSHU

Опасный модный тренд: интервальное голодание повышает риск смерти

OSHU

Патологии шейки матки: диагностика и лечение

OSHU