hronika.info
Медицина

Назван витамин, полезный для страдающих от ожирения

Назван витамин, полезный для страдающих от ожиренияУченые пришли к неожиданному выводу.

Группа исследователей в США провела эксперимент, в котором принимали участие мужчины и женщины, имеющие много избыточного веса, то есть, находившихся на той или иной стадии ожирения.

Ученые разделили добровольцев на две группы, где в первой группе участники употребляли ежедневно витамин с, а во второй — стали несколько раз в неделю посещать аэробику либо ходить пешком по 7-10 км в день.

Через три месяца после начала исследования все, кто принимал участие в этом проекте, прошли медицинское обследование. Как оказалось, в обеих группах добровольцы избавились от значительной массы лишних килограммов, но самое главное — у них улучшилось состояние сосудов.

Таким образом, ученые предположили, что прием витамина С так же благоприятно воздействует на сосудистую систему и сердце человека, как и двигательная активность.

Для справки: у людей с ожирением сосуды сдавливаются за счет высокого уровня фермента «эндотелина», а витамин С как раз блокирует этот фермент, снижая риск спазмов сосудов, что приводит к развитию серьезных заболеваний.

После этого исследования ученые продолжили изучать полезные свойства витамина С и на данный момент они с уверенностью заявляют, что благодаря регулярному приему суточной дозы этого витамина человек с ожирением сможет предупредить заболевания сердечно-сосудистой системы.

Конечно, польза витамина С не ограничивается только эффективной поддержкой сосудов. Как известно, этот витамин укрепляет иммунитет и улучшает настроение, а также способствует ускорению обмена веществ.

Читайте также: Биологи испытали первое лекарство от алкоголизма

Кстати, принимать витамин С можно в чистом виде, включив в рацион питания капусту, киви, лимоны, грейпфруты, апельсины, ягоды, шпинат, щавель, укроп, плоды шиповника и так далее.

Рекомендуем прочитать

Болезнь Зомби-оленей: риск для человека?

OSHU

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU