hronika.info
Медицина

Ученые разработали простой тест, который определит, хватает ли вам воды

Ученые разработали простой тест, который определит, хватает ли вам водыМедики посоветовали следить за питьевым режимом.

Врачи рекомендуют употреблять, по меньшей мере, шесть-восемь стаканов воды в день, но многие люди пьют намного меньше. Тем временем обезвоживание организма может привести к хронической усталости, головокружениям и потере концентрации внимания. А еще оно может повлиять на степень эластичности вашей кожи.

Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на Главное.

Проверить, достаточно ли вы пьете воды, можно с помощью простого теста кожи. Сожмите кожу на тыльной стороне ладони большим и указательным пальцами, подождите несколько секунд, а затем отпустите. Если кожа сразу выровняется, с ее тургором (упругостью и эластичностью) все в порядке, а если нет, значит она обезвожена.

Читайте также: Ученые разработали тест на определение продолжительности жизни

Есть еще один способ определить уровень гидратации организма – по цвету мочи. У тех, кто употребляет достаточное количество жидкости, она прозрачная и без запаха, а у тех, кто страдает обезвоживанием, – темно-желтая или с резким запахом.

Чтобы нормализовать уровень гидратации и тургор кожи, кроме обычной воды можно пить и другие напитки: чай, фруктовые и овощные соки, безалкогольные коктейли. Главное – не переусердствовать с сахаром и калориями. Национальная служба здравоохранения Великобритании рекомендует употреблять не более 150 мл натуральных соков в день.

Если все признаки указывают на то, что ваш организм обезвожен, не спешите увеличивать вашу дневную норму с двух стаканов воды до восьми: употребление слишком большого количества воды также может вредно для здоровья. Первыми признаками гипергидратация – избыточного содержания воды в организме или отдельных его частях – являются тошнота, рвота и головные боли. В редких случаях появляются судороги, отек мозга, человек впадает в кому и даже может умереть.

Чтобы избежать любых рисков, проводите время от времени тест кожи и не превышайте дневную норму в шесть-восемь стаканов воды.

Рекомендуем прочитать

Онлайн консультация хирурга: что можно обсудить с врачом

Партнер

Процедура Эндосфера: особенности насадок Эндосфера Evolution

Партнер

Синусит: причини, симптоми та ефективні методи лікування

Партнер