hronika.info
Медицина

Врачи напомнили о способах самодиагностики рака

Врачи напомнили о способах самодиагностики рака Онкологи рекомендуют внимательнее относиться к своему здоровью и самочувствию.

Онкологические заболевания на сегодняшний день входят в тройку самых распространенных. Верхнюю строчку рейтинга занимают болезни сердца и сосудов, а рак следует прямо за ними.

В связи с этим врачи бьют тревогу и настаивают на том, чтобы каждый обращал внимания на любые изменения в самочувствии и внешнем виде, потому как обнаружение злокачественной опухоли на ранней стадии развития — это шанс быстрее и легче пройти курс лечения.

Симптоматика онкологических заболеваний

Беда состоит в том, что практически все виды рака развиваются бессимптомно и только ко второй-третьей стадии человек может обнаружить его явные признаки и то не всегда.

Нередко, за помощью к врачам люди обращаются слишком поздно, когда рак перешел в стадию метастазирования. В таком случае, прогнозы онкологов звучат неутешительно, так как 100%-х эффективных инструментов лечения последней стадии онкологического недуга не существует.

На какие симптомы следует обратить внимание:

— вялость, сонливость, усталость, утомляемость;

— плохой аппетит и потеря веса;

— незначительное повышение температуры тела до 37-37,5 градусов по Цельсию, что продолжается несколько дней;

— расстройство стула;

— участившиеся головные боли;

— проблематичное глотание и затруднение дыхания;

— огрубение родинок на теле, появление новых, а также кожный зуд;

— резкая потеря зрения;

— болезненные ощущения в той или иной части тела.

Естественно, эти симптомы не всегда указывают именно на рак, но это не повод отказываться от диагностики в медучреждении.

Медики рекомендуют даже при отсутствии тех или иных «тревожных» симптомов 1-2 раза в год проходить профилактическое обследование кишечника, молочных желез, простаты, легких и печени. Так как злокачественные новообразования чаще всего поражают именно эти органы.

Читайте также: Медики рассказали, почему при температуре лучше избегать горячего чая

Женщинам онкологи советуют ежедневно осматривать молочные железы и при любых видимых или ощущаемых изменениях — немедленно обращаться за помощью. То же самое касается и кожи, так как меланому чаще всего обнаруживают далеко не на первой стадии.

Рекомендуем прочитать

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU

Все что вам нужно знать о стволовых клетках в уходе за кожей

Партнер