hronika.info
Медицина

«Неожиданный» вывод от ВОЗ: здравоохранение бывает опасным для пациентов

«Неожиданный» вывод от ВОЗ: здравоохранение бывает опасным для пациентовВ организации назвали причины ошибок в постановке диагноза или лечения.

Каждому 10-му пациенту в развитых странах причиняется вред во время лечения в больнице. Об этом идет речь в докладе ВОЗ, посвященном оценке безопасности здравоохранения.

По статистике, каждый 7-й пациент из 100, проживающий в развитой стране, и каждый 10-й – из развивающейся, заражается внутрибольничными инфекциями, что составляет сотни миллионов пациентов во всем мире ежегодно.

Кроме того, как минимум 50% медоборудования в развивающихся странах не годятся для использования. Это приводит к ошибкам в постановке диагноза или лечению, которое может иметь самые печальные последствия. В некоторых странах 70% инъекций делаются нестерильными шприцами, что приводит к смерти 1,3 млн. человек в результате инфицирования их гепатитом В, С или ВИЧ. В развитых странах почти 50% опасных осложнений в результате хирургического лечения возникает из-за проблем с безопасностью проведения операций.

Читайте также: В Украину завезли малину зараженную опасным норовирусом GII

Дополнительные расходы на последствия недоработок в здравоохранении для некоторых стран составляют 6-29 млрд. долл. в год.

Источник: likar.info

Рекомендуем прочитать

Виагра может снизить риск развития болезни Альцгеймера

OSHU

Сухая кожа тела – этапы ухода

Партнер

Королю Чарльзу III диагностировали рак

OSHU