hronika.info
Медицина

Названо новое полезное для здоровья свойство шоколада

Названо новое полезное для здоровья свойство шоколадаУченые обнаружили, что темный шоколад имеет свойство улучшать зрение.

Оказывается, шоколад не только повышает уровень гормонов счастья в крови, но и может значительно улучшить состояние здоровья, а именно повысить световую чувствительность зрения и его остроту.

Всем известно, что шоколад может быть полезным только в том случае, если он темный или даже горький. Белый и молочный виды шоколада отличаются приятным вкусом, но при этом содержат больше калорий, что вредно для фигуры и не только.

Американские ученые назвали шоколад лекарством для глаз

В одном из Техасских университетов было проведено исследование, для участия в котором были привлечены тридцать человек. Большую часть участников составили женщины, а средний возраст составил 25 лет.

У всех участников эксперимента показатели здоровья были в норме и их можно было смело назвать абсолютно здоровыми людьми.

Ученые провели два этапа исследования. Во время первого — участникам давали по целой плитке темного шоколада, а потом — молочного.

В обоих сортах шоколада содержится вещество под названием флавонол, только в темном лакомстве его на порядок больше — 316,3 мг, когда в молочном — всего 40 мг.

Участники эксперимента ели шоколад с закрытыми глазами, а спустя два часа ученые обследовали их зрение. Как оказалось, после употребления темного шоколада показатели улучшились, а от молочного ничего подобного не произошло.

Таким образом, ученые пришли к выводу, что темный шоколад и тот самый флавонол улучшают кровообращение, за счет чего повышается ток крови, обогащенной кислородом и другими питательными веществами, к сетчатке глаз, а от этого заостряется зрение и увеличивается светочувствительность.

Читайте также: Медики рассказали о пользе бананов

На данный момент исследователи продолжают работать над тем, чтобы выяснить, как долго может длиться благоприятный эффект темного шоколада на качество зрения.

Рекомендуем прочитать

Бутилированная вода опасна для здоровья?

OSHU

Перспективы исследований в области репродуктивной медицины

Партнер

Найден новый антибиотик, убивающий устойчивые к лекарствам бактерии

OSHU