hronika.info
Медицина

Медики рассказали, как хроническая бессонница «убивает» организм

Медики рассказали, как хроническая бессонница "убивает" организмБессонницу могут вызвать болезни.

Хроническая бессонница влияет на все аспекты жизни человека – от настроения и поведения до физического и психического здоровья.

Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на 24tv.ua.

Кратковременную бессонницу могут вызвать болезни, стресс, смена работы, рождение ребенка и прочее. Но она не имеет фатальных последствий для здоровья и проходит само за 1-2 месяца.

А вот длительная депривация сна (человек регулярно спит менее 5 часов) характеризуется частым бодрствованием посреди ночи, неудачными попытками уснуть и невозможностью заснуть после того, как проснулся.

Читайте также: Медики рассказали, как бессонница влияет на женщин

Для каждого нормально – временами иметь нарушение сна. Хроническим оно становится, когда повторяется на протяжении большинства ночей, недель. Когда влияет на взаимодействие с семьей и друзьями и приводит к невозможности выполнение работы,– отметила доктор, преподаватель психологии в Университете Лидса Анна Вайголл.

Те, кто хронически недосыпает – имеют больше шансов страдать от проблем со здоровьем: избыточного веса, сердечно-сосудистых заболеваний, диабета и прочего. Поэтому если у вас проблемы со сном уже на протяжении длительного периода – нужно обратиться к врачу.

Рекомендуем прочитать

Красный рис: лекарство или яд? Расследование после случаев смерти и госпитализации

OSHU

Опасный модный тренд: интервальное голодание повышает риск смерти

OSHU

Патологии шейки матки: диагностика и лечение

OSHU