hronika.info
Медицина

Ученые рассказали, какая пища поможет вам быстрее заснуть

Ученые рассказали, какая пища поможет вам быстрее заснутьУ природы есть свои виды снотворного.

Бывают дни, когда сон отказывается приходить, что может сильно ухудшить следующий день. Недостаток сна вызывает усталость, раздражительность и ухудшение концентрации и мыслительной деятельности. Если проблема не носит хронический характер, то решить ее помогут некоторые продукты питания.

Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на beta.in.ua.

Ниже перечислены самые эффективные из них:

1. Теплое молоко
Молоко содержит триптофан — аминокислоту, которая превращается в серотонин. Известно, что серотонин оказывает успокаивающее действие на головной мозг, что поможет хорошо спать. Для улучшения эффекта в молоко можно добавлять измельченный миндаль, мед или чеснок.

2. Вишня
В вишне содержится мелатонин — гормон, который регулирует цикл сна и бодрствования. Употребляя 10-12 вишен в день, можно улучшить качество сна.

3. Миндаль
В дополнение к улучшению мышления, миндаль может сделать сон здоровым. Как и молоко, миндаль содержит триптофан, который имеет успокаивающее влияние на мозг и нервную систему. Содержание магния помогает контролировать сердечный ритм, что также важно для крепкого сна.

4. Темный шоколад
Темный шоколад является одним из лучших продуктов, вызывающих сон. Он содержит серотонин, который оказывает успокаивающее действие на ум и нервы. Важно помнить, что шоколадом, как и любым другим продуктом, не следует злоупотреблять.

5. Бананы
Бананы также чрезвычайно полезны для сна. Они содержат магний и калий, которые расслабляют мышцы. Высокое содержание углеводов в бананах естественным образом вызывает сонливое состояние.

Читайте также: Поздний ужин может помешать заснуть — ученые

6. Овсянка
Овсянка — отличный продукт! Она насыщает, помогает сбросить вес и лучше уснуть. Сон приходит из-за мелатонина — знаменитого гормона сна. Посыпав овсянку ягодами и добавив мед, можно сделать сон еще комфортнее.

7. Ромашковый чай
Освежающий восстанавливающий и ароматный, ромашковый чай оказывает успокаивающее действие на нервы и помогает вызвать сон. Ромашковый чай известен как мягкий транквилизатор. Специалисты считают, что седативные эффекты ромашкового чая могут быть вызваны флавоноидом апигенином, который и помогает индуцировать сон.

Рекомендуем прочитать

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU

Все что вам нужно знать о стволовых клетках в уходе за кожей

Партнер