hronika.info
Медицина

Медики развенчали популярные мифы о кофе

Медики развенчали популярные мифы о кофеВыпивайте свой утренний кофе без опасений за здоровье.

Многие не представляют своего утра без чашки ароматного кофе, который придает бодрости и помогает восстановить жизненную энергию. А кое-кто кофе не пьет – из-за его вредности.

Кроме таких мифов, как: кофе обезвоживает организм, он отрезвляет и детям его пить нельзя, ученые решили развенчать еще три популярных мифа, о которых стоит забыть.

Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на 24tv.ua.

Так как современная медицинская наука в основном положительно отзывается о свойствах кофе – употребление этого душистого напитка в разумных количествах не является вредным для большинства людей.

Миф 1: Кофе вреден для сердца
Ученые провели исследование, в результате которого выяснили, что кофеманы имеют более высокий риск сердечного приступа и смерти от сердечных заболеваний, чем люди, которые не пьют кофе.

Норвежские ученые констатируют: пожилые женщины, пьющие 1-3 чашки кофе ежедневно, имеют на 24% меньше шансов умереть от сердечно-сосудистых заболеваний, чем их сверстницы, которые не пьют кофе.

Миф 2: Кофе вызывает гипертензию
Медики отмечают, что регулярное питье кофе в долговременной перспективе никоим образом не приводит к развитию артериальной гипертензии. Кофе лишь на короткое время повышает артериальное давление.

Но если у вас неконтролируемое высокое артериальное давление – не стоит провоцировать ситуацию и злоупотреблять кофе.

Читайте также: Диетологи развенчали популярные мифы о сладостях

Миф 3: Кофеин вреден
«Шах и мат» от медиков – кофеин является здоровым стимулятором и необходим для организма. Если не принимать определенное количество кофеина, то увеличится вероятность возникновения головной боли и раздражительности. Кроме того, кофеин из кофе положительно влияет на мозговую деятельность.

Также кофеин улучшает кровоснабжение всех других органов и препятствует кристаллизации холестерина, который входит в состав камней, либо увеличивает отток желчи и скорость расщепления жиров, таким образом снижая риск возникновения желчнокаменной болезни.

Кроме того, в состав кофе входит около 30 нужных органических кислот и антиоксидантов, а одна чашка кофе имеет 20% суточной нормы витамина Р, необходимого для кровеносных сосудов.

Если вы очень любите кофе и не можете себе в нем отказать, то вам следует знать три простых правила, чтобы кофе действительно не навредил вашему здоровью.

Рекомендуем прочитать

Красный рис: лекарство или яд? Расследование после случаев смерти и госпитализации

OSHU

Опасный модный тренд: интервальное голодание повышает риск смерти

OSHU

Патологии шейки матки: диагностика и лечение

OSHU