hronika.info
Медицина

Врачи рассказали, как секс в пожилом возрасте влияет на память

Врачи рассказали, как секс в пожилом возрасте влияет на память Обнаружена интересная взаимосвязь.

Ученые из Австралии выяснили, что память у сексуально активных пожилых людей намного крепче, чем у их ровесников, которые не живут половой жизнью. Такой вывод был сделан после анализа данных об интимных контактах 6 тысяч людей в возрасте от 50 лет. Несмотря на то, что секс не улучшает память, он помогает поддерживать ее на высоком уровне, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Новости Ю.

Многие факторы окружающей среды оказывают влияние на профилактику деменции. Например, те женщины в возрасте, которые занимаются йогой, имеют толщину префронтальной коры более плотную. Позитивное влияние на когнитивные способности оказывает и наличие постоянного полового партнера.

В ходе исследования ученые попросили рассказать участников о том, вступают ли они в сексуальные контакты и о других факторах, среди которых просмотр телевизора, диета, курение, употребление спиртных напитков, сон, физическая активность. Кроме этого, добровольцы прошли тест на память. Им нужно было запомнить десять слов, а потом воспроизвести их. Всю процедуру исследователи повторили спустя два года.

Читайте также: Этот овощ отлично укрепляет кости

Между двумя этапами научного эксперимента качество памяти существенно снизилось. Падение показателя не было связано с частотой секса, однако он оказывал положительное влияние на работу мозга.

Рекомендуем прочитать

Патологии шейки матки: диагностика и лечение

OSHU

История гипервакцинации: Мужчина из Германии привился от COVID-19 217 раз!

OSHU

Аптечный Бум: CVS и Walgreens готовы продавать аборт-в-коробке прямо под рукой

OSHU