hronika.info
Медицина

Врачи рассказали, как определить болезни по цвету лица

Врачи рассказали, как определить болезни по цвету лица Изменение цвета кожи лица может помочь диагностировать заболевания.

Известно, что на цвет лица влияют многие факторы – неблагоприятная экология, стрессы, курение, неправильное питание, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Новости Ю.

Возможно, неприглядный серый оттенок говорит об усталости и постоянном недосыпании. Но если полноценный отдых и косметические процедуры не помогают, то следует обратить внимание на состояние организма в целом.

Так, желтоватый цвет лица зачастую свидетельствует о расстройствах в работе печени, поджелудочной железы, селезенки или желчнокаменной болезни. Смуглый, бронзовый (так называемый ложный загар) возникает при недостатке гормонов надпочечников. Болезнь так и называют бронзовой, а назначить курс лечения может только эндокринолог. Белый цвет лица говорит о пониженном давлении, проблемах с сердцем или легкими, а также нехватке гормонов щитовидной железы.

Красный – свидетельствует об увеличении количества эритроцитов в крови, повышении кровяного давления или сбоях в работе сердечно-сосудистой системы. Серый цвет лица отмечается у людей, имеющих проблемы с желудочно-кишечным трактом. Если же пищеварение в норме, значит, на цвет кожи повлияли курение или частые стрессы.

Читайте также: Названы продукты, провоцирующие возникновение изжоги

Синеватый оттенок чаще всего бывает вызван заболеваниями сердца или дыхательной системы. А вот темный цвет кожи лица с чернотой подсказывает, что вам пора посетить уролога. Этот оттенок нередко является признаком болезни почек или мочевого пузыря.

Рекомендуем прочитать

Онлайн консультация хирурга: что можно обсудить с врачом

Партнер

Процедура Эндосфера: особенности насадок Эндосфера Evolution

Партнер

Синусит: причини, симптоми та ефективні методи лікування

Партнер