hronika.info
Медицина

Медики составили список лучших продуктов для укрепления сосудов

Медики составили список лучших продуктов для укрепления сосудов Эта пища поможет сделать сосуды здоровыми.

Для того чтобы сохранить здоровье сосудов в организме совсем не обязательно пить таблетки и покупать дорогостоящие лекарства. Лучше всего с этой задачей справятся полезные продукты питания, которые незаменимы в вопросе здорового образа жизни, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на MedicinaPortal.

Чем раньше человек переходит на правильное питание, тем дольше он будет оставаться здоровым и полным сил. Начать правильно питаться никогда не поздно. В этой статье речь пойдет о шести основных продуктах питания, которые помогут сохранить здоровье сосудов организма, уберечь их от распространенных заболеваний и соответственно улучшить общее самочувствие.

Стоит также помнить, что в отличие от лекарств полезные продукты питания не причиняют вреда организму, не имеют негативных побочных эффектов, а переоценить их пользу просто невозможно.

1. Оливковое масло
Это масло содержит в своем составе такой полезный элемент как олеиновая кислота, который прекрасно усваивается кишечником, способствует улучшению обмена веществ и нормализации многих других процессов в организме, а самое главное – укрепляюще воздействует на стенки сосудов. Масло оливок богато омега-9, благотворно отражается на артериальном давлении человека и служит хорошей защитой от возникновения сахарного диабета. Этот продукт способен устранять вредный холестерин в организме и считается диетическим, поскольку препятствует ожирению организма.

2. Семя льна
Уже ни для кого не секрет, что настойка семени льна обладает массой положительных свойств для организма человека. Такая настойка успешно очищает сосуды от холестерина и может выступать в качестве хорошей профилактики атеросклероза. Семя льна содержит омега-3 и клетчатку. Также этот продукт богат лигнанами, полезными веществами, которые препятствуют возникновению и развитию рака груди у женщин.

3. Грецкие орехи, кешью и миндаль
Как и семя льна, эти орехи богаты таким полезным веществом как омега-3, оно просто незаменимо для сосудов человека. Регулярное употребление орехов препятствует возникновению многих распространенных заболеваний сердца и сосудистой системы. В частности миндаль способен укреплять стенки сосудов и защищать их от преждевременного изнашивания и старения, а также положительно влиять на кроветворение в организме.

4. Ячменная крупа
Ячменная крупа очень полезна для здоровья сосудов, поскольку имеет способность снижать содержание холестерина в крови, также ячмень богат витаминами группы B, провитамином A и многими полезными минералами. Результаты исследований показывают, что молодой ячмень способен препятствовать тромбообразованию в сосудах.

5. Бобовые
Бобы полезны сразу во многих отношениях. Они богаты множеством растительного белка, аминокислотами, минералами и витаминами, многие из которых очень полезны для здоровья сосудов. К тому же содержащаяся в бобовых продуктах клетчатка успешно справляется с функцией очистителя организма от токсичных веществ и различных шлаков.

Также бобы могут нормализовать количество глюкозы в крови, выводить вредный холестерин и прекрасно содействовать желчегонному процессу. Этот продукт считается диетическим и низкокалорийным.

6. Морепродукты и жирная рыба
Морепродукты – это здоровое питание для сосудов и сердечной мышцы. В жирной рыбе содержатся очень полезные жирные кислоты, которые являются отличной профилактикой инфаркта миокарда, позволяют сосудам сохранять эластичность и соответственно препятствовать возникновению такого тяжелого недуга как атеросклероз.

Читайте также: Диетолог рассказала, как выбрать черешню без нитратов

Употребление рыбы способно снизить даже уже имеющиеся негативные последствия атеросклероза и других заболеваний сосудов. Как показывают исследования омега-3 полезен для нормализации давления в организме и для снижения риска тромбообразования.

Рекомендуем прочитать

Виагра может снизить риск развития болезни Альцгеймера

OSHU

Сухая кожа тела – этапы ухода

Партнер

Королю Чарльзу III диагностировали рак

OSHU