hronika.info
Медицина

Найден новый способ, улучшающий качество жизни при болезни Альцгеймера

Найден новый способ, улучшающий качество жизни при болезни АльцгеймераУченые определили, что может положительно повлиять на человека с диагнозом «болезнь Альцгеймера».

Американские ученые провели исследование, в котором принимали участие около двадцати человек с прогрессирующей болезнью Альцгеймера.

Добровольцы находились на стадии спада когнитивных функций и всем им предлагали слушать ряд музыкальных композиций, которые они смогли сами вспомнить и приурочить к ним какие-то важные события из жизни.

Каждый участник в течение определенного времени прослушивал знакомую ему музыку, а потом ученые обследовали реакцию мозга на данную процедуру при помощи магнитно-резонансного томографа.

Как оказалось, музыка стимулировала отдельные мозговые центры, что способствовало улучшению функциональности головного мозга и, соответственно, когнитивных способностей.

При болезни Альцгеймера человек испытывает беспокойство и становится полностью дезориентированным в окружающей среде, а музыка способна повысить активность нейронов мозга, за счет чего главные симптомы этого заболевания частично устраняются.

Исследователи убеждены, что регулярное прослушивание знакомой или значимой музыки на ранней стадии болезни Альцгеймера позволит человеку постепенно адаптироваться к новым условиям жизни и не ввергнуть его и близких в шоковое состояние.

Единственное «но» заключается в том, что немногие могут своевременно распознать этот недуг и за помощью к медикам обращаются уже на той стадии, когда изменить практически ничего невозможно.

Читайте также: Названы типичные заблуждения об уходе за зубами

Естественно, музыка не способна вылечить болезнь Альцгеймера, как и любые другие методы, ведь этот недуг считается неизлечимым, но за то с помощью прослушивания любимых мелодий человеку с данным диагнозом можно значительно улучшить качество жизни и, быть может, немного приостановить прогрессирование заболевания.

Рекомендуем прочитать

Красное вино: квинтэссенция головных болей — кверцетин и дороговизна

OSHU

Сладкое рабство: британские учёные бьют тревогу – мы едим слишком много сладкого

OSHU

Натуральные средства для лечения психологических проблем: выбор «настоящего Я»

OSHU