hronika.info
Медицина

Эбола включает в себя 345 мутаций прежних видов вируса

Эбола включает в себя 345 мутаций прежних видов вирусаСегодняшняя вспышка вируса была вызвана Заирским эбола вирусом.

Группа ученых провела анализ 99 геномов вируса Эбола, собранных от людей, заразившихся этой болезнью. Исследования проводились в Сьерра-Леоне. Всего в них приняли участие 78 человек, которые были подвержены заболеванию в течение первых 24 дней эпидемии.

Как оказалось, современный вирус Эбола отличает то, что он включает в себя 345 мутаций прежних видов вируса. Список этих мутаций можно найти в открытом доступе – результаты исследования были опубликованы в журнале Science.

По мнению ученых, вспышка вируса была вызвана Заирским эбола вирусом. Последний считается наиболее опасным, поскольку может передаваться воздушно-капельным путем. Впрочем, новый подтип вируса передается лишь посредством контакта с жидкостями или выделениями заразившегося.

Используя результаты исследований, ученые установили, что вирус распространился из районов Центральной Африки и за последние десять лет претерпел ряд мутаций.

Читайте также: Лихорадка Эбола будет собирать жертвы еще минимум полгода

Считается, что первоисточником вируса мог быть водоем, после чего он распространился среди людей. По мнению ученых, анализ мутаций вируса позволит получить более детальную информацию о нем и воспрепятствовать его распространению. Заметим также, что к настоящему моменту жертвами вируса стали пять ученых, работавших в Сьерра-Леоне.

Источник: Naked-science.ru

Рекомендуем прочитать

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU

Все что вам нужно знать о стволовых клетках в уходе за кожей

Партнер