hronika.info
Медицина

Стал понятен механизм возникновения высокой температуры у человека

Стал понятен механизм возникновения высокой температуры у человекаУчёным удалось раскрыть механизм возникновения повышенной температуры.

Учёные раскрыли механизм возникновения высокой температуры тела во время инфекционной или воспалительной болезни. Их результаты опубликованы в журнале Journal of Neuroscience.

Известно, что лихорадку, которая сопровождается головной и мышечной болью, потерей аппетита, высокой температурой, вызывают вещества-простагландины, основную роль играет прострагландин Е. Но это вещество синтезируется в теле и не может проникнуть в мозг через защитный гемато-энцефалический барьер.

Теперь исследователи выяснили, что простагландины, повышающие температуру тела, синтезируются прямо в кровеносных сосудах мозга при участии двух ферментов: COX-2 и mPGES-1. Они поступают в гипоталамус — отдел мозга, служащий термостатом, обеспечивающий постоянную температуру тела.

Читайте также: Определен механизм формирования извилин человеческого мозга

У мышей, у которых была выключена работа данных ферментов, температура тела при инфекции не повышалась, показали ученые.
Это открытие будет полезным при разработке новых противовоспалительных и жаропонижающих средств.

Источник: svit24

Рекомендуем прочитать

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU

Все что вам нужно знать о стволовых клетках в уходе за кожей

Партнер