hronika.info
Медицина

Диетологи подсказали, как эффективнее всего «усмирить» аппетит

Диетологи подсказали, как эффективнее всего "усмирить" аппетит10 лучших советов диетологов для усмирения голода

Переход на здоровое питание может показаться нелегким, если человек легко позволял себе употреблять раньше все вредное и калорийное, пишет Хроника.инфо со ссылкой на healthinfo.

Новый режим урезания калорий может показаться организму, привыкшему к обилию еды, крайне некомфортным. В этом случае он начнет испускать сигналы голода, заставляющие набрасываться на жир и сахар.

Как же быть? Тем, кто твердо намерен сделать свое питание здоровым и с его помощью сбросить вес, специалисты рекомендуют набраться терпения. По словам диетолога и врача Виктории Болбат период перестройки при смене питания и отказа от вредных продуктов может занять три месяца. Все это время важно наблюдать за всем, что связано с потреблением пищи. Многие в таких обстоятельствах с удивлением осознают, что имеют привычку заедать свои эмоциональные проблемы.

«В 95% случаев ожирение — это психосоматическое заболевание, и переедание тут маскирует более серьезные эмоциональные состояния», — отметила в связи с этим врач-психотерапевт Татьяна Романовская.

Эксперты не рекомендуют практиковать жесткие ограничения в калориях. По словам Романовской, что компульсивное (неконтролируемое) переедание часто начинается с резких запретов на какую-то еду и стремления выдержать строгую диету.

Что же делать, если возникает голод? При возникновении физиологического голода нужно есть, отвечают диетологи. В первую очередь, белок – этот нутриент обладает самой высокой способностью насыщать. Количество белка должно составлять примерно 1 г на кг массы тела.

Также в рационе должно быть больше фруктов и овощей, круп (все это источники клетчатки). Но увлекаться только лишь растительной пищей не стоит.

«Питаясь одними овощами, вы просто будете хотеть есть с набитым животом. Это случай, когда объема в питании много, а энергетической ценности полученной пищи очень мало. Организм будет требовать свое. Но в любом случае дополнительное количество клетчатки поможет в работе пищеварительному тракту, выведет излишки жиров и холестерина, выровняет инсулиновый профиль за счет более равномерного всасывания питательных веществ и обеспечит питанием кишечную микрофлору», — пояснила диетолог Виктория Болбат.

Ешьте в том числе жир, — хороший, содержащий омега-3. Его источники – льняное масло, рыба, авокадо.

Что еще?

Уменьшите количество «быстрых» углеводов. Эти вещества стимулируют выработку инсулина и вызывают чувство голода независимо от того, наполнен ли желудок. «Быстрые» углеводы в большом количестве содержатся во всех видах готовых кондитерских и мучных изделий.

Избегайте соли. Многие люди часто путают ощущения голода и жажды. Соль заставляет испытывать жажду, которую человек может ошибочно принимать за чувство голода.

Ешьте шоколад. Только темный, с содержанием какао не ниже 70%. Наличие шоколада психологически успокаивает в ситуации отказа от вредных сладостей. Его употребление очень быстро дает ощущение сытости, достаточно нескольких кусочков.

Избегайте алкоголя. Алкоголь – это «пустые» калории плюс стимуляция аппетита. Легкое опьянение побуждает употреблять большие порции пищи, чего не происходит с трезвым человеком.

Будьте активны. Любая активность физического характера повышают уровень адреналина в организме и снижают чувство голода.

Читайте также: Шесть простых способов усмирить аппетит

Пейте воду. Вода – одно из самых лучших средств сохранить здоровье и избавиться от чувства голода. Питьевая вода выводит из организма токсины, а также наполняет желудок. Попробуйте выпивать по одному стакану перед каждым приемом пищи.

Загрузка...

Рекомендуем прочитать

Роды могут иметь серьёзные последствия для здоровья женщин

OSHU

Почему ЭКО считается эффективной и надежной методикой лечения бесплодия?

Партнер

Быстрая ходьба — ключ к защите от диабета

OSHU