hronika.info
Медицина

Врачи назвали нетипичные причины зубной боли

Врачи назвали нетипичные причины зубной боли Зубы могут болеть не только из-за кариеса.

Зубная боль считается одной из невыносимых для людей, но ее причины могут быть разными. Если разболелся зуб, еще не значит, что вам нужно к стоматологу – такая боль может оказаться поводом для обращения к лору, невропатологу и даже кардиологу, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Новости Ю.

Провокатором боли в зубах способна оказаться имеющаяся у человека стенокардия. Зуб в этом случае может разболеться из-за недостаточного прокачивания крови сердцем – это приводит к застойным явлениям скопления веществ, вызывающих воспаление.

Зубная боль часто бывает следствием нездоровых процессов в верхней части лица и головы.

«Зубы ноют, когда воспалена слизистая верхнечелюстной пазухи. Также зубы часто болят из-за невралгии троичного нерва, который может воспалиться от герпеса, ветряной оспы, переохлаждения, черепно-мозговой травмы», — сообщили научные специалисты.

Удивительно, но болеть даже может зуб, которого нет. Такое происходит, в частности, при формировании зубов мудрости. По словам врачей, при этом также могут возникать ощущение общего недомогания, повышение температуры, трудности во время глотания.

Нередко болят и здоровые зубы, которые вдруг становятся сверхчувствительными из-за истончения эмали. Зубную эмаль, кстати, портят неправильные гигиена и питание, а также беременности, климакс.

Но у большинства зубы все же болят в связи с банальным кариесом, который нарушает целостность эмали и верхнего слоя зуба, дав возможность микроорганизмам проникнуть внутрь и вызвать воспаление.

Читайте также: Медики рассказали, в каких случаях ожирение может спасти жизнь

Если человек не обращается к стоматологу и зуб продолжает разрушаться, может появиться флюс, при котором воспалительный процесс из зуба переходит в кость челюсти, предостерегли эксперты.

Рекомендуем прочитать

Красный рис: лекарство или яд? Расследование после случаев смерти и госпитализации

OSHU

Опасный модный тренд: интервальное голодание повышает риск смерти

OSHU

Патологии шейки матки: диагностика и лечение

OSHU