hronika.info
Медицина

Сердечный приступ может проходить почти незаметно, — ученые

Сердечный приступ может проходить почти незаметно, - ученые Даже без симптомов не забывайте о ежегодном обследовании.

Не все сердечные приступы сопровождаются болью в груди и выделением пота. Новые научные данные говорят, что бывают скрытые инфаркты, при которых симптомы незначительны или вообще отсутствуют, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Healthy Style.

Исследователи из National Institutes of Health в Нью-Йорке отобрали 1800 человек старше 45 лет со здоровым сердцем и обследовали их. У 8% были признаки образования рубцов – поврежденной ткани на сердце. Большинство из обследованных не знали об этом, хотя в половине случаев картина выглядела типично для инфаркта.

«В некоторых случаях пациенты испытывали незначительные симптомы, которые сочли недостаточными для обращения к врачу», – говорит автор исследования Дэвид Блюмке, директор отделения радиологии клинического центра National Institutes of Health. По его словам, среди таких симптомов были легкая боль в груди, тошнота, рвота, повышенная усталость без определенной причины, изжога, одышка, неприятные ощущения в шее или челюсти.

Да, так выходит, что сердечный приступ может пройти как легкое несварение желудка. Но в отличие от желудочных проблем, которые просто проходят, сердечный приступ оставляет шрамы на сердце. А это, в свою очередь, как говорит Блюмке, может приводить к аритмии. Cердце может биться слишком быстро, что не дает ему эффективно качать кровь. А самое страшное — это может привести к внезапной остановке сердца.

Так что же делать? Внимательно следить за симптомами. Молодым и здоровым парням волноваться не стоит, как утверждает Блюмке. Но если вы старше 50 (или 40 при наличии семейной истории сердечных заболеваний) или находитесь в группе риска по весу, давлению, диабету или курению, следует незамедлительно обратиться к врачу в случае, если симптомы не исчезают за 20 минут или усиливаются при физической нагрузке.

Даже без симптомов не забывайте о ежегодном обследовании. Дело в том, что рубцы образуются не только при сердечном приступе: повышенное давление, диабет, избыточный вес и курение тоже могут наносить ущерб главной мышце в организме. Одно исследование показало, что 70% умерших от инфаркта имели рубцы на сердце еще до приступа. Поэтому раннее распознавание сердечного заболевания так важно.

Читайте также: Пищевые добавки с витаминами признаны бесполезными

Попросите врача также назначить компьютерную томографию для анализа отложений кальция или компьютерную ангиограмму. Таким образом можно выявить образование бляшек на самой ранней стадии.

Рекомендуем прочитать

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU

Все что вам нужно знать о стволовых клетках в уходе за кожей

Партнер