hronika.info
Медицина

Врачи рассказали, кому нельзя есть малину

Врачи рассказали, кому нельзя есть малинуМалиновый сезон уже открыт. А это значит, что эта летняя ягода все чаще будет появляться в утренних смузи и легких десертах

В малине много пользы, но есть и опасность, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Политеку.

Ученые не перестают повторять, что у человека, который следит за своим здоровьем, ягоды должны присутствовать в рационе ежедневно. Малина одна из самых нежных ягод летнего сезона. Кажется, что ее можно съесть огромное количество, ведь в ней содержится столько полезных свойств. Однако и о противопоказаниях забывать не стоит. Существует ряд проблем, при которых полезная ягода превращается в «злостного нарушителя» здоровья.

Польза малины

В малине много витамина С, калия и магния. Ягоды малины очищают кровеносные и лимфатические сосуды от холестериновых бляшек, укрепляют сердечную мышцу и выводят из организма шлаки.

Противовоспалительный эффект салициловой кислоты, которая содержится в ягоде, необходим больным артритами и артрозами.

Работа пищеварительного тракта нормализуется за счет клетчатки и пектина в малине. А фруктовые кислоты положительно влияют на отклонения в пищеварении, вызванные низкой кислотностью.

При простудных заболеваниях отвар из ягод малины смягчает и снимает воспаление горла. Также он обладает отхаркивающим эффектом, выводит мокроту из бронхов, очищает их от слизи.

Ученые доказали, что антиоксиданты малины предупреждают мужское бесплодие. А витамин С и магний повышают мужскую фертильность и уровень тестостерона. Женщинам же полезные свойства малины помогают легко пережить климакс.

В чем опасность малины

В первую очередь эта ароматная ягода может вызвать кожную аллергическую реакцию, особенно, если ее есть в большом количестве.

Вторая предосторожность связана с проблемами ЖКТ, при гастрите и язве нельзя баловать себя малиной. Она может спровоцировать обострение заболеваний.

Для тех, у кого есть нарушения в работе почек малина также противопоказана. Ее мочегонный эффект создаст дополнительную нагрузку на больные почки.

Ягоду не рекомендуют употреблять при бронхиальной астме и при наличии полипов в носу.

Читайте также: Врачи рассказали, кому нельзя пить минеральную воду

Если тебя перечисленные опасности обошли стороной, наслаждайся вкусом, запахом и видом малины каждый день. Добавляй ее меню завтраков, пеки с ней пироги, готовь освежающие коктейли.

Рекомендуем прочитать

Патологии шейки матки: диагностика и лечение

OSHU

История гипервакцинации: Мужчина из Германии привился от COVID-19 217 раз!

OSHU

Аптечный Бум: CVS и Walgreens готовы продавать аборт-в-коробке прямо под рукой

OSHU