hronika.info
Медицина

Диетологи подсказали, какое масло полезнее

Диетологи подсказали, какое масло полезнееДиетолог Альбина Комиссарова объяснила, какое масло полезнее для здоровья – кокосовое или льняное.

В последнее время стало модным наносить кокосовое масло на волосы, употреблять его в чистом виде и жарить, пишет интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на 24tv.ua.

Однако не все знают, что кокосовое масло на 90% состоит из насыщенных жиров, которые считаются «нездоровыми». К примеру, в сливочном масле этот показатель достигает 60%.

Не доказано, что употребление кокосового масла убережет человека от сердечно-сосудистых болезней. Есть этот продукт можно в умеренных дозах, но с пометкой «virgin».

Лучше отдавать предпочтение ненасыщенным жирам, например, оливковое масло. Кокосовое масло превосходно подходит для увлажнения.

Основная ошибка о льняном масле – то, что оно обогащено омега-3. Это группа полинасыщенных жирных кислот – ЭПК, ДГК, АЛК и др. Из них ЭПК и ДГК — готовые и активные, они содержатся в продуктах животного происхождения. АЛК содержится в продуктах растительного происхождения и является неактивной формой, предшественником ЭПК и ДГК.

Читайте также: Диетологи подсказали, какое растительное масло полезнее

Лучшим источником омега-3 есть две порции жирной рыбы в неделю, если вы выбираете добавки, а не льняное масло.

Рекомендуем прочитать

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU

Все что вам нужно знать о стволовых клетках в уходе за кожей

Партнер