hronika.info
Медицина

Украинцев в 13 раз чаще, чем других европейцев разбивает инсульт

Украинцев в 13 раз чаще, чем других европейцев разбивает инсультЕжегодно от болезней сердца и сосудов в Украине умирают практически 460 тысяч человек.

Среди взрослого населения Украины сердечно-сосудистые заболевания занимают первое место, составляя 66 процентов в структуре причин смертности граждан. Этот показатель один из самых высоких в Европе. А частота инсультов в нашей стране превышает аналогичный показатель в развитых странах Европы в 11−13 раз, говорится в сообщении пресс-службы Счетной палаты.

Ежегодно требуется проводить в среднем 35 тысяч операций на сердце, однако в прошлом году эта потребность была обеспечена лишь на 57,3 процента. На сегодняшний день в стране нет надлежащей системы предоставления медицинской помощи таким больным из-за недостаточного бюджетного финансирования.

Читайте также: Изменения погоды способны вызывать инсульт

Кроме того, люди плохо информированы о рисках для своего здоровья. Поэтому ситуация с сердечно-сосудистыми и сосудисто-мозговыми заболеваниями вышла за сугубо медицинские рамки и является социальной проблемой, которая влияет на продолжительность жизни граждан.

Источник: Обозреватель

Рекомендуем прочитать

Онлайн консультация хирурга: что можно обсудить с врачом

Партнер

Процедура Эндосфера: особенности насадок Эндосфера Evolution

Партнер

Синусит: причини, симптоми та ефективні методи лікування

Партнер