hronika.info
Медицина

Названа основная причина алкогольной зависимости

Названа основная причина алкогольной зависимостиГлавная причина — мозговые отклонения

Болезненная склонность к употреблению спиртных напитков развивается в связи с изменениями в головном мозгу, вызываемыми особой цепочкой нейронов, передает Хроника.инфо со ссылкой на neboley.com.ua.

Такую гипотезу выдвинули биологи из Швеции (Университет Линчепинга) после экспериментов с крысами-алкоголиками.

Мозговые отклонения, о которых идет речь, заставляют организм считать алкоголь вкусным и питательным – настолько, что спиртное даже воспринимается вкуснее сладостей. Данная особенность сильнее любой воли.

«Когда у человека формируется зависимость, он обычно хорошо осознает, что это вредит ему и, скорее всего, послужит причиной смерти. Но он ничего не может поделать с этой проблемой: из-за «поломки» в мозгу он теряет силу воли и продолжает плыть по течению», — отметили исследователи.

Их опыты с пьющими крысами продемонстрировали: 15% грызунов стремились получать алкоголь даже несмотря на то, что выпивка для них сопровождалась ударом током. По мнению ученых, среди людей с алкогольной зависимостью примерно столько же «настоящих» пропойц, чью тягу к спиртному невозможно отключить волевыми или поведенческими мерами.

Изучение мозга крыс позволило им предположить, что к «поломке» мозга, из-за которой формируется алкогольная зависимость, ведет сниженная активность гена GAT-3, влекущая за собой и пониженную выработку тормозного нейромедиатора (гамма-аминомасляная кислота), отвечающего за торможение ЦНС. Обследования людей также продемонстрировали, что у зависимых от алкоголя уровни GAT-3 в области миндалины ниже, чем у тех, кто не страдает алкоголизмом.

Читайте также: Названа основная причина ожирения

Таким образом, полагают специалисты, основой для препаратов по лечению алкоголизма должны стать субстанции, активирующие ген GAT-3.

Рекомендуем прочитать

Болезнь Зомби-оленей: риск для человека?

OSHU

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU

2 комментария

Дмитрий 29.06.2018 в 08:21

Я бы таким учёным ноги ломал, чтобы они хреновнёй не занимались. Оставьте несчастных крыс в покое и займитесь поиском лекарств. Не заменяйте понятие безволия и вредной привычки на "поломку мозга из-за Гена"…. Вы что не в себе.?

Ответить
Andrei Popov 29.06.2018 в 17:35

О , повеяло духовными скрепами: "я бы таким учёным ноги ломал"! И как-то эти агрессивные "дмитрии" не в состоянии понять, что всё поведение человека может выражать та или иная химическая формула — т.е., количество и активность того или иного гормона. А вредные привычки и безволие возникают уже на фоне гормонального дисбаланса.

Ответить

Комментарии закрыты.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.