hronika.info
Медицина

Что делать при пищевом отравлении: важные правила

Что делать при пищевом отравлении: важные правилаМедики подсказали, что делать до приезда «скорой», если появились симптомы отравления едой.

Летом риск пищевого отравления увеличивается в несколько раз, по сравнению с холодным временем года. Все дело в том, что продукты питания при высоких температурах быстро портятся и в них стремительно размножаются патогенные бактерии.

Избежать пищевого отравления просто: нужно тщательно мыть руки перед едой и после посещения общественных мест, хорошо обрабатывать фрукты, овощи, ягоды, зелень перед приготовлением, следить за сроками годности и исключить из рациона скоропортящиеся продукты.

Если все-таки вы отравились, то до приезда «скорой помощи» нужно придерживаться следующих правил:

1. Выпить много воды и искусственным способом вызвать рвоту. Таким образом вы очистите желудок от токсических веществ и не допустите массового всасывания их в кровь.

2. Стакан воды с долькой лимона поможет избавиться от приступа тошноты и нейтрализует вредное действие пищевых бактерий.

3. Чашка кофе с солью тоже провоцирует рвотный рефлекс, так что если рвота еще не началась, но вы уже чувствуете, что отравились, можно попробовать этот метод.

4. Если сильно болит живот и усилилось газообразование, то можно приготовить имбирный напиток из молотой пряности и теплой кипяченой воды. Через некоторое время вам должно полегчать.

5. После промывания желудка нужно выпить любой из имеющихся по рукой сорбентов, например, черный или белый активированный уголь.

Читайте также: Врачи рассказали, чем опасны кислые напитки

Многие не считают нужным при пищевом отравлении вызывать «скорую помощь» или врача из поликлиники и очень даже зря, потому как в большинстве случаев инфекции поражают внутренние органы и способствуют развитию тяжелых осложнений. Иногда отравление пищей завершается летальным исходом, поэтому первым делом нужно обращаться за помощью к медикам.

Рекомендуем прочитать

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU

Все что вам нужно знать о стволовых клетках в уходе за кожей

Партнер