hronika.info
Медицина

В Украине «забраковали» очередной лекарственный препарат

В Украине "забраковали" очередной лекарственный препарат На этот раз под запретом оказался довольно распространенный антибиотик.

В Украине наложили временный запрет на применение и реализацию популярного антибактериального препарата «Офлоксин», изготовленного компанией «Зентива» из Чехии, сообщает Хроника.Инфо со ссылкой на 24 Канал.

Такое решение приняла Государственная служба Украины по лекарственным средствам и контроля за наркотиками.

Препарат «Офлоксин 200» (таблетки серии 3050817, покрытые оболочкой 200 мг №10 (10х1), в картонной коробке и блистерах запретили из-за несоответствия стандартам качества.

Гослекслужба обязала все субъекты хозяйствования, которые осуществляют хранение, реализацию и использование данного медикамента, проверить наличие запрещенного препарата, и в случае обнаружения принять меры для их изъятия из оборота и дальнейшего перемещения в карантин.

«Офлоксин» – антибиотик с широким спектром действия. Его применяют при инфекциях ЛОР-органов, бронхолегочной системы, кожи и мягких тканей, костей и суставов, мочеполовой системы (в частности, простатите и гонорее), сепсисе, лечении инфекций у больных с ослабленным иммунитетом.

Читайте также: Этот напиток лучше всего утоляет жажду в жару

К слову, в Украине установили временный запрет на применение и реализацию ряда лекарственных средств индийского производства: на «Ламидерм», «Кальцикер», «Еспикол Бэби», «Долоксен», «Глинова», «Меглифорт».

Рекомендуем прочитать

Красный рис: лекарство или яд? Расследование после случаев смерти и госпитализации

OSHU

Опасный модный тренд: интервальное голодание повышает риск смерти

OSHU

Патологии шейки матки: диагностика и лечение

OSHU