hronika.info
Медицина

Медики открыли неожиданное полезное свойство зубной пасты

Медики открыли неожиданное полезное свойство зубной пасты
Стало известно, что зубная паста помогает в борьбе с серьезным наследственными заболеваниями.

Мы много слышали о том, что бытовая химия вредна для нашего здоровья. Пугают, что даже обычное мыло может навредить, а о зубной пасте и вовсе говорили, что это способ переработки и продажи ненужных химикатов. Но по мнению ученых у них также есть полезные и даже целебные свойства, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Политеку.

Оказывается, что всего одно соединение, которое добавляют в мыло, зубную пасту и некоторые другие очищающие изделия, может защитить людей от нескольких опасных заболеваний.

Таким образом, ученые пришли к выводу, что триклозан в сочетании с антибиотиком тобрамицином, который есть в зубной пасте и других изделиях, обладает антибактериальным и противогрибковым эффектом.

Данное соединение может убить до 99,9% биопленок, которые защищают бактерии Pseudomonas aeruginosa. А эти бактерии, как известно, заселяют легкие при кистозный фиброз (муковисцидоз).

Отметим, то кистозный фиброз является наследственным заболеванием, при котором пораженные железы внешней секреции и присущие тяжелые нарушения органов дыхания.

В легких при заболеваниях скапливается слизь, в которой хорошо существовать бактериям. Именно эти бактерии довольно сложно убить — через защиту биопленки. Даже во время курса лечения антибиотиками эти бактерии продолжают спокойно жить в организме.

Читайте также: Медики назвали неожиданное полезное свойство дыни

Однако тобрамицин и триклозан вместе с другими соединениями, особенно эффективны, ведь они уничтожают биопленки, которые поддерживают среду обитания бактерий.

Рекомендуем прочитать

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU

Все что вам нужно знать о стволовых клетках в уходе за кожей

Партнер