hronika.info
Медицина

Медики рассказали, как пессимизм «убивает» человека

Медики рассказали, как пессимизм "убивает" человекаУченые выяснили, что пессимизм – нарушение восприятия действительности. Почему его нужно лечить, рассказали специалисты.

Социологи из США провели исследование, показавшее, что пессимизм – нарушение восприятия окружающей среды у человека. Дело в том, что пессимисты видят только негативные стороны жизни, информирует интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Newsyou.

Люди постоянно меняют свое восприятие, в зависимости от частоты тех или иных явления. По версии исследователей, чем больше событий происходит в жизни пессимиста, тем больше он видит неприятностей.

Исследователи провели эксперимент, во время которого добровольцам показывали различные оттенки фиолетового и синего. Пока участникам демонстрировали одинаковое количество цветов, они давали правильные ответы. Но когда фиолетовых оттенков стало больше, излишки люди оценивали как синие.

На втором этапе ученые показывали фотографии людей с нейтральным выражением лица. Когда снимков было немного, их воспринимали нормально. А когда их число увеличили, добровольцы воспринимали их, как злые или угрожающие.

«Люди любят преувеличивать обычные явления. Даже если положение дел улучшается, люди могут этого попросту не замечать», – подметили авторы исследования, так как они видят в этом свойстве человека реальные причины пессимизма.

Кроме того, авторы исследования порекомендовали людям, которые склонны к пессимизму, поработать с психологами. Ведь негативный взгляд на реальность сулит множество проблем.

Читайте также: Медики рассказали, как хроническая бессонница «убивает» организм

Самые распространенные из которых – болезни сердца и сосудов, дерматиты, аллергические реакции и проблемы с желудком и обменом веществ.

Рекомендуем прочитать

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU

Все что вам нужно знать о стволовых клетках в уходе за кожей

Партнер