hronika.info
Медицина

Назван легкий способ избавиться от последствий сидячего образа жизни

Назван легкий способ избавиться от последствий сидячего образа жизниСреднестатистический человек проводит до 70 процентов своего времени сидя.

Длительное пребывание в одном сидячем положении чревато риском повышения уровня холестерина и увеличения объемов талии. А это, в свою очередь, приводит к развитию болезней сердца, диабета и инсульта. Ранее Британские эксперты заявили, что вред длительного сидения для здоровья не уступает последствиям курения. Ученые считают неподвижность четвертым крупнейшим «убийцей» взрослого населения в Великобритании. Чтобы доказать негативный эффект сидения в одном положении, американские ученые провели следующий эксперимент.

В исследовании приняли участие 11 здоровых мужчин 20-35 лет. Во время первой части эксперимента добровольцев попросили сидеть неподвижно в течение трех часов. Во второй части исследования мужчинами также приходилось сидеть в течение трех часов, но ежечасно они ходили по беговой дорожке в течение пяти минут. Все это время исследователи измеряли артериальное давление в бедренных артериях испытанием. Так ученым удалось доказать, что пятиминутная прогулка каждый час способна обратить негативные последствия длительного пребывания в неподвижном положении.

Читайте также: Новое исследование: лишние килограммы не появляются от сидячего образа жизни

Саурабх Тусар, ведущий автор исследования из в Oregon Health & Science University в Портленде (США), объяснил, что когда человек сидит, его мышцы начинают атрофироваться и плохо сокращаться (недостаточно эффективно качать к сердцу кровь). Кровь застаивается в ногах, а это повлияет на эндотелиальную функцию артерий: от увеличенного кровотока они способны расширяться в меньшей степени. Снижение этой функции артерий – один из первых маркеров сердечно-сосудистых заболеваний.

Источник: estet-portal

Рекомендуем прочитать

Бутилированная вода опасна для здоровья?

OSHU

Перспективы исследований в области репродуктивной медицины

Партнер

Найден новый антибиотик, убивающий устойчивые к лекарствам бактерии

OSHU