hronika.info
Медицина

Диетолог подсказала, как легко перейти на правильное питание

Диетолог подсказала, как легко перейти на правильное питаниеВ погоне за стройностью многие женщины буквально гробят свое здоровье.

Врачи категорически против голоданий и жестких ограничений в еде, а вместо диет рекомендуют приучиться к правильному питанию и больше не отказывать себе в еде. Об этом рассказала врач-диетолог Людмила Бабич, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Golos.Ua

В последнее время правильное питание становиться модным и все больше людей к нему приобщаются. Но специалист говорит, что ради дани моды приобщиться к правильному питанию сложно, так как мотивация недостаточно и рано или поздно человек вернется к своим прежним вредным пищевым привычкам.

«К необходимости питаться осознано и с пользой для себя нужно прийти сознательно. Тем более, что правильное питание – это не диета, и оно подразумевает, что изменившись однажды, вы останетесь верны новым привычкам и правилам. Зачастую отказавшись от фаст-фуда, чрезмерного количества сладкого, жирного, жареного и так далее человек уже через неделю видит первые результаты – талия становиться стройнее, настроение лучше, цвет кожи свежее, исчезают синяки под глазами и т.д. Ну а глобально выбор правильных и полезных продуктов вместо полуфабрикатов и вредной еды укрепит организм, повысит иммунитет, приведет в норму вес, омолодит кожу и т.д», — говорит эксперт.

Начинать, по ее словам, нужно с понимания того, что вы ежедневно разрушаете свой организм, сами называете на себя различные болезни, портите фигуру и внешность. Нужно решить, что хотите жить долго, без болезней и как можно дольше оставаться молодым.

«Переедание, любовь к пончикам и тортам, постоянное желание что-то жевать и ночные походы к холодильнику – это такая же вредная привычка, как и курение. Сила воли нужна. Но в случае с правильным питанием будет легче, ведь вам не придется отказываться полностью от того, что вам нравится, просто ряд продуктов придется заменить их более полезными «аналогами», — добавила врач.
Большинство людей совет переходить на правильное питание воспринимают, как попытку подсадить на жесткое вегетарианство, лишить сладкого. Тем не менее, ни о чем таком и речи быть не может – полезные блюда могут быть намного вкуснее и аппетитнее, чем фаст-фуд и жаренная картошка или котлеты.

«Все категории продуктов при этом дозволены, просто мясо, к примеру, рекомендуется не жарить, а готовить на пару или в духовке. И, поверьте, запеченная грудинка индюшки с зеленью или овощами, можно даже под «легким» сыром ничем не хуже котлет и отбивных, а, к примеру, сахар с легкостью можно заменить ложечкой меда, вместо мороженого прекрасно охлаждает и приносит удовольствие охлажденный фруктовый салат, заправленный йогуртом», — говорит специалист.

Читайте также: Диетолог подсказала, как правильно питаться зимой

Важно помнить, что основой ежедневного рациона должны составлять овощи и зелень, корнеплоды, ягоды и фрукты, мясо и рыба также должны присутствовать в рационе, но в жареном или копченном виде, а запеченные в духовке, сваренные либо приготовленные на пару. Не отказывайтесь также от каш (желательно без сливочного масла) и молочных продуктов, а сладости старайтесь максимально заменить медом.

Рекомендуем прочитать

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU

Все что вам нужно знать о стволовых клетках в уходе за кожей

Партнер