hronika.info
Медицина

Врачи назвали пищевые добавки, вредные для детей

Врачи назвали пищевые добавки, вредные для детей
Специалисты обнаружили, что употребление некоторых распространенных пищевых добавок может быть связано с проблемами развития детей.

Существует все больше доказательств того, что некоторые химические вещества в пищевом красителе, упаковке вредны для роста и развития ребенка, передает Хроника.инфо со ссылкой на www.facenews.ua.

К такому выводу пришли ученые из школы медицины Университета Вашингтона. Американской Академия педиатрии опубликовала отчет, в котором подтвердили, что в продуктах питания и упаковке, недостаточно регулируются вопрос безопасности для детей.

Организации, призывающие к укреплению пищевых продуктов и медикаментов (FDA) надзора на эти добавки называет и предостерегает от их употребления. FDA классифицирует продукцию как «федеральный продукт» и более тысячи единиц товара получили пометку «GRAS» — можно использовать, не опасаясь.

Отчет презентовали на этой неделе с призывами изменить политику государства в этом вопросе. Авторы обращают внимание на эндокринные дисрапторы — химические вещества, которые влияют на гормоны в организме. Они могут быть особенно опасны для детей из-за их возраста.

Многие из добавок являются невидимыми и их не указывают, это — так называемые «косвенные» добавки. То есть химические вещества, которые
контактируют с пищевыми продуктами в процессе производства или из упаковки.

Читайте также: Эти пищевые добавки могут сильно навредить здоровью

Диетологи указали на опасные пищевые добавки для детей. Среди худших элементов: бисфенол (BPA), фталаты и перхлорат. В число опасных средств упаковки готовых продуктов опали некачественный полиэтилен и консервные банки, а их антикоррозийное покрытие становится «бомбой замедленного действия».

Рекомендуем прочитать

Красный рис: лекарство или яд? Расследование после случаев смерти и госпитализации

OSHU

Опасный модный тренд: интервальное голодание повышает риск смерти

OSHU

Патологии шейки матки: диагностика и лечение

OSHU